算出下图中阴影部分的面积和周长.(单位:cm)
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 05:23:15
周长:即两条四分之一圆那么长的弧的长度 = 2* 1/4*2*pai*10cm=10pai厘米面积
图一:最大半圆面积:3.14*(8+4)/2*(8+4)/2*1/2=56.52平方厘米空白大半圆面积:3.14*(8/2)*(8/2)*1/2=25.12平方厘米空白小半圆面积:3.14*(4/2)
阴影部分面积=长方形面积-(①面积+②面积) =长方形面积-边长为3的
阴影面积=两个半径是5cm的1/4圆面积-正方形面积=2×5×5×3.14×1/4-5×5=39.25-25=14.25cm²
1、如图,阴影面积=画斜线的梯形面积这个梯形的下底=12上底=12-3=9高=4所以阴影部分面积=(12-3+12)×4÷2=21×4÷2=42(平方厘米) 2、如图
阴影部分面积=5*5*3.14/2-5*5=39.25-25=14.25(平方厘米)阴影部分周长=5*2*3.14/2=15.7(厘米)
1.周长=8×2+3.14×8×2÷4=16+12.56=28.56面积=3.14×8平方÷4=50.24平方米2.周长=3.14×6=18.84米面积=3.14×(6÷2)平方=28.26平方米3.
第一题;没数据,只是大致是扇形面积减去半圆面积第二题:扇形bcd的面积:3.14×10²×¼半圆的面积:3.14×﹙10÷2﹚²阴影面积:扇形面积-半圆面积第三题:阴影面
长方形的长=3.14*2*2/2=6.28cm阴影部分的圆弧长=2*3.14*2/4=3.14cm所以,阴影部分的周长=6.28+2+(6.28-2)+3.14=15.7cm
周长:2π*(4/2)+2π*(8/2)=12π面积:π*(8/2)²-π*(4/2)²=12π
周长:20+40x2+20x3.14除以2=100+31.4=131.4.面积S:再问:怎么你们的答案不一样我很难选择。。再答:S=20x40-(10的平方x3.14)除以2=800-314除以2=8
周长:1*2*3.14=6.28cm面积:2*2-1^2*3.14=0.86cm^2
底下数字是多少?再答:长度?再问:长方形的长是5cm再答:5÷2=2.5面积5×2.5-2.5²×3.14÷2=12.5-9.8125=2.6875周长5+5×3.14÷2=12.85
20×10-3.14×10×10×1/2=200-157=43平方厘米再问:?再答:周长3.14×10+10+10=31.4+20=51.4厘米面积20×10-3.14×10×10×1/2=200-1
周长=9+9+6+6×3.14×1/2=14.58厘米面积=9×6-3×3×3.14×1/2=39.87平方厘米不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!
周长=1/4π×2r+1/4π×2R+1+1=1/4×3.14×2×2+1/4×3.14×2×(2+1)+1+1=1/4×3.14×2(2+2+1)+1+1=7.85+1+1=9.85dm面积=1/4
面积:10x6=60,周长:2x3.14x3x2+2x10=57.68m
3*3*3.1415926/4=7.068//阴影+白的面积(3/2)*(3/2)*3.1415926/2=3.534//白的面积阴影面积=7.068-3.534=3.534周长3*2*3.14159