稀释25毫升
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 16:57:13
5×1.84×98%÷(5+25)=0.30g/ml
100*95%=x*75%x=126.67所以需要加水126.67-100=26.67毫升
1,碳酸钾的PH大.由于醋酸的酸性强于碳酸,所以碳酸钾水解程度大,溶液的碱性强,PH大.2,碳酸钾和盐酸反应生成氯化钾和碳酸氢钾,溶液呈弱碱性;醋酸钾和盐酸正好完全反应生成氯化钾和醋酸,溶液呈酸性.所
250*2000=500000毫升250*3000=750000毫升即500至750公斤水
ρ=m/vm硫酸=ρ*V=1.84克/立方厘米*5立方厘米=9.2克m水=ρ*V=1克/立方厘米*25立方厘米=25克9.2克*98%=9.016克9.016克/(25克+9.2克)=26.4%
100毫升的农药稀释1500倍兑15公斤水
所得溶液的溶质质量分数为26.36%浓硫酸的质量是m=ρV=1.84*5=9.2g其中硫酸溶质的质量是9.2*98%=9.016g溶液质量是9.2+25=34.2g溶质质量分数=溶质质量/溶液质量*1
质量分数=1.84克/立方厘米*5毫升*98%/(1.84克/立方厘米*5毫升+25克)=26.3626%
w=m(硫酸)/m(溶液)=5×1.84×0.98/(5×1.84+25)=26.4%
5毫升质量分数为98%的浓硫酸,密度为1.84克/立方厘米,质量=5×1.84=9.2g含硫酸的质量=9.2×98%=9.016g加入25毫升水,水的密度是1克/立方厘米,即加入水的质量是25g所得溶
5毫升的质量是1.84*5=9.2g所以含有溶质=9.2*0.98=9.016g25毫升水质量=25*1=25g所以质量分数=9.016/(9.2+25)=26.4%
说实话,我不想给你详细过程,因为很少给人家说详细过程的,这样吧,我跟你说说具体的思路,求溶质的质量分数,关键你知道其表达式就行了:w%=m溶质/m溶液x100%,m溶质=5x10^(-3)x1.84x
由密度=质量除以体积,得25毫升水的质量=1乘25=25克5毫升质量分数为98%的浓硫酸的质量=密度乘体积=1.84乘5=9.2克水稀释后的硫酸的质量=9.2乘98%=9.016克溶液的质量分数=9.
根据稀释前后溶质的质量相同98%的浓硫酸密度为1.84克/毫升500毫升98%浓硫酸中,溶质H2SO4的质量为500x1.84x98%=901.6克设稀释加入水x克质量分数=溶质质量/溶液质量59.5
0.05mol/L的硫酸20毫升稀释到200毫升,此时硫酸的浓度为0.005mol/L,氢离子浓度为0.01mol/L,PH=2
315ml原硫酸溶液的质量为150ml*1.5g/cm3=225g硫酸溶质为225g*60%=135g这些溶质配成25%的硫酸溶液的质量为135g/25%=540g相比于原溶液多了540g-225g=
首先,配制成的不是严格意义上的缓冲溶液.[分析]KCl属于强酸强碱盐,对溶液中的c(H+)无影响.由于欲配制pH=1,即c(H+)=0.1mol/L的溶液100mL,故需要0.2mol/L的HCl溶液
200*75%=150毫升所以有150毫升的纯酒精150÷20%=750毫升所以总共是750毫升的酒精溶液750-200=550毫升所以还需要加550毫升水
1升浓硫酸中大约含18.4摩尔的硫酸,具体要看国标上怎么说得.食品的标准GB/T5009,水的标准GB/5750在开始的附录中都有说明.按此计算,摩尔浓度为:1.5*18.4/1000=0.0276m
消毒用一般是1%-5%,也就是100毫升水中加入甲酚皂1-5克,对设备消毒可提高到10%,品有毒性,浓度不宜太高