硝酸铵在10°时溶解度为140克,这说明在10°
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 20:39:46
1.将100克硝酸铵放到100克水,能得到(不饱和的,浓度为50%)的硝酸铵溶液2.需要加入140-100=40克硝酸铵才能刚还成为10摄氏度时硝酸铵饱和溶液不明白HI
硝酸铵的溶解度=溶解度/水=192/100.溶液占有硝酸铵192/(192+100),500g就占有500×192/(192+100)≈328.76g,剩下水=500—328.76=171.24g.
500g*20%=100g100g-10g=90g90g*(100/30)=300g500g-300g=200g
溶解度的概念,100g水中所能溶解的溶质的质量.20度是100g水中能溶解31.6g硝酸钾,10ml水就是10g水,能溶解3.16g硝酸钾.5g的硝酸钾不能完全溶解.硝酸钠20度时,溶解度为88.现取
20摄氏度时,硝酸铵的溶解度是192克,就是100克的水可溶解192克的硝酸铵,形成292克的溶液.其中,硝酸铵的质量分数是192/292=0.658,水的质量分数是100/292=0.342.所以,
(1)计算30°C时Na2SO3饱和溶液中Na2SO3的质量分数饱和溶液中质量分数=溶质质量÷溶液质量即35.5/(100+35.5)=26.2%(2)计算30°C时271gNa2SO3饱和溶液中水的
0度时是12010度是14015度是16020度是18025度是200以上如果你是要画溶解度曲线就按每5度上升20的比例来画嘛.
小于铵离子电离能力没有钠离子好
设35克水能溶解X克硝酸铵100:140=35:XX=49克能形成饱和溶液的质量=35+49=84克
我也在做这道题--尼玛的坑爹老师上课讲那么快--听都懒得听了--再问:我现在完全理解了。:)再答:我也是--
初高中在计算时不考虑溶解热不用,只要常规计算即可假设要硝酸铵x克,水500—x克列比例式X/(500—X)=192/100解得x=328500—x=172所以要硝酸铵328克,水172克
的确会吸热,但是初高中的不用考虑,溶解热大学才学的只要常规计算即可假设要硝酸铵x克,水500—x克列比例式X/(500—X)=192/100解得x=328500—x=172所以要硝酸铵328克,水17
KNO3110-18=92KCL46-30=16再问:已经知道了再答:谢谢·
(1).50°C时硝酸钾的溶解度为86克(2)100克硝酸钾饱和溶液冷却到10°C,有86-21=65克析出.所以93克硝酸钾饱和溶液就有:65*93/100=60克(3).①可加86-21=65克硝
硝酸铵的水溶解度:119g/100ml(0°C)190g/100ml(20°C)286g/100ml(40°C)421g/100ml(60°C)630g/100ml(80°C)1024g/100ml(
20摄氏度时,硝酸铵的溶解度是192克,则饱和溶液中溶质质量分数=192/(100+192)=65.8%要配制硝酸铵的饱和溶液500克,需要硝酸铵质量=500*65.8%=328.8g需要水质量=50
1.(192g/292g)*584g=384g(硝酸铵)384g/(192g/100g)=200g(水)2.6g/10g=60g/100g为60g
(1)10g(2)小于30℃(3)氯化钠的溶解度受温度影响不大,夏天温度高水分蒸发快,氯化钠易结晶析出碳酸钠的溶解度受温度影响变化大,冬天温度低,碳酸钠会以晶体形式析出.
一题:A的含义50度时溶解度为86克2题:93克饱和溶液中的溶质为93×(86除以186)=43克那么溶剂为93-43=50克10度时溶解度为21那么50克水中可以溶解10.5克43-10.5=32.
在10℃的时候每100克水中能够溶解140克硝酸铵