盐酸浓度低到多少,氯化氢就不挥发
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 13:09:21
盐酸的还原性很强,不锈钢在盐酸中很难钝化,因而无法耐盐酸的腐蚀.所以,在盐酸介质中一般不能选用不锈钢.但是,当盐酸浓度很稀且温度较低时,高镍和含钼的高牌号Cr-Ni-Mo奥氏体不锈钢,例如00Cr20
燃烧是剧烈的氧化反应,物体燃烧需要有可燃物、助燃剂、温度达到燃点三个条件.发生的氧化反应放热能够持续提供热量使温度达到燃点(需要考虑散热问题)才能持续燃烧.氧气是常用的助燃剂.氧气浓度不足时,反应的量
标况下22.4L气体为1mol,配成盐酸后,就是1mol/0.5L,计算得到浓度2mol/L.
n(HCl)=a/22.4molm(HCl)=36.5*a/22.4=365a/224gm(溶液)=1000+365a/224gV(溶液)=(1000+365a/224)/bml=(1+365a/22
用c=1000ρω/Mρ为溶液的密度ω为氯化氢的质量分数,告诉了标况下体积那么质量可以求出的,求出后质量分数也求出来了,Μ为氯化氢的相对分子质量.你的题目的密度的单位是不是应该为克每毫升?这样才对
设1体积是1L则HCl物质的量=500/22.4=22.3mol,质量=22.3*36.5=814.7g,溶液质量=1000+814.7=1814.7g,体积=1814.7/1.2=1512.3ml=
是溶质浓度!一般来讲浓度都指的是溶质浓度
设水的体积为V,则HCl的体积为448Vn(HCl)=448V(L)/22.4(L/mol)=20V(mol)m(溶液)=m(H2O)+m(HCl)=V(L)*1000(g/L)+36.5(g/mol
再答:请采纳
前者那个浓度是指溶质浓度水分也可以说是由水多的地方扩散到水少的地方也满足顺浓度梯度
一般水是作为溶剂存在的,所以说扩散渗透的话,就是溶质的高浓度到低浓度.但是如果说水的扩散和渗透的话,你就得把水作为溶质看,那么还是水浓度高到浓度低的.但是由于我们一般还是习惯把水作为溶剂看,因此说水的
如果这个状态是在STP下的话.设有X升的氯化氢所以X/22.4*36.5-----------=0.3651000+X/22.4*36.5求得X=353L
36.5%密度为1.19g/cm^-3的盐酸其物质的量浓度c=1000毫升×1.19g/cm^-3×36.5%/(36.5g每mol×1升)=11.9mol/L设1升水中溶解HCl气体的体积为v.n(
m(HCl)=21.9gn(HCl)=21.9/36.5=0.6molc(HCl)=0.6/0.2=3mol/L200ml盐酸中n(HCl)=3*0.2=0.6mol2HCl~H2210.6moln(
这个与水没关系,直接算就好了,套公式,0.2再问:是否正确,为什么再答:再问:欧,谢谢啊再答:没事,举手之劳何说再问:我还有一些问题,我发过来,能不能教一下我再答:好啊,尽我所能吧再问:再答:怎么倒着
41.67ml方法是根据稀释前后物质的量是相等的,n=c*v即c浓*v浓=c稀*v稀0.36*v浓=0.05*300,解得v浓=41.67
1.12/22.4=0.05mol0.05/0.2=0.25mol/L
0.73g/36.5(g/mol)=0.02mol0.02mol/0.2L=0.1mol/L
可以.不一定.粒子的进出细胞的方式包括被动运输(自由扩散和协助扩散),主动运输和胞吞胞吐只有主动运输和胞吞胞吐可以逆浓度梯度运输,顺浓度梯度任何运输方式都有可能.就是这样.