百分之75的酒精溶液化学式
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 12:38:53
设原来酒精为X杯,浓度为YXY/(X+1)=25%(XY+1)/(X+2)=40%X=3Y=1/3原酒精3杯.浓度为33.3%
两个碳原子相连,都是四价,一个碳原子上连3个氢原子,另一个上连两个氢原子和一个羟基.
酒精质量800*0.95=760g要求溶液的质量760/0.75=1013.3g要加的水1013.3—800=213.3g
加酒精25KG加水25KG由“百分之三十的酒精溶液100千克”可知其中含酒精30千克由“百分之十的酒精溶液50千克”可知其中含酒精5千克所以所加酒精为30-5=25(千克)所以所加水为100-50-2
用方程组来解设需要加入浓度为9%的盐水x克,水y克300+x+y=1000300*5%+9%x=1000*6%∴x=500y=200
酒精溶液中溶质的化学式是C2H6O(C2H5OH)乙醇盐酸中溶质的化学式是HCl氯化氢
酒精=1500×90%=1350克加水=1350÷75%-1500=300克再问:不是太懂,这位人士能不能在说明白些再答:酒精=1500×90%=1350克现在总质量=1350÷75%=1800克加水
假设需加入浓度1/5的酒精X千克(160+x)*3/10=160*4/5+x*1/5x=800千克
设需要甲溶液x升,则需要乙溶液(18-x)升0.75x+0.15(18-x)=0.5*18x=10.518-x=7.5答:需要甲溶液10.5升,乙溶液7.5升
设浓度为百分之10的酒精溶液用了x克由题意得:(10%x+40%×200g)÷(200+x)=25%解之得:x=200克
你能弄到氧化钙不?再问:氧化钙不行诶,就是家里的一些常用的家用设施能不能做到的?再答:试试用纯碱
500g*90%=(500g+x)*75%x=100g需加100克水
你的问题本身有问题.20%和40%混合要得到40%的溶液.只有20%为0,40%的为80L.
白磷的二硫化碳溶液:溶质:白磷,溶剂:二硫化碳75%的酒精溶液:溶质:乙醇,溶剂:水溶质、溶剂的判断(1)固体、气体溶于液体时,固体、气体为溶质,液体为溶剂;如:NaCl固体溶于水中后形成氯化钠溶液,
分析:加入酒精前后,水的质量相等所以:1500克浓度为百分之五十的酒精溶液中水的质量=1500g×50%=750g浓度为百分之75的酒精溶液的质量=750g÷﹙1-75%)=3000g加入的酒精质量=
CH3-CH2-OH这是它的结构式化学式就是C2H5OH
C2H5OH...浓度75%
设需放入百分之70的酒精为A克,根据已知条件列方程:(500x0.90+Ax0.70)/(500+A)=0.75解得A=1500所以需放入1500克的百分之70的酒精.
1.H2SO42.酒精CH3CH2OH可以简化为C2H5OH3.碘酒是一种混合物,没有化学式.它是碘溶解在酒精中的可以用来消毒的医用品.碘I2,酒精C2H5OH4.溶质:白磷,溶剂:二硫化碳