甲乙丙三位老师对一次数学竞赛名次进行预测甲 A第1 B第3 乙 C第1 D...

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 05:17:16
在学完“有理数的运算”后,实验中学七年级各班各选出5名学生组成一个代表队,在数学方老师的组织下进行一次知识竞赛.竞赛规则

(1)设(二)班代表队答对了x道题,根据题意列方程:3x-(50-x)=142,解这个方程得:x=48.故(二)班代表队答对了48道题.(2)设(一)班代表队答对了x道题,根据题意列方程“3x-(50

甲、乙、丙三位老师对一次数学竞赛的名次进行预测,他们的预测如下:甲:学生A得第一名,学生B得第二

A得第一名B得第三名C得第二名D得第四名甲的前一半说对了,乙的后一半对了,丙的后一半对了.

在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戊5位同学得了前5名.老师让他们猜名次,他们猜的是

这种题就要一点点捋顺1.假如甲说的乙第三是对的,那么关注乙和第三戊说的甲第三就是错的,所以戊说的丁第二是对的.丁说的乙第二就是错的,所以丙第一是对的.2.丁既然第二是对的,那么关注丁和第二乙说的戊第四

一次数学游戏中,老师让甲乙丙三位同学对已知点A(x,y)各提出一个限制条件.甲说x-y=0,一说点A不在第一象限,并说坐

由甲说x-y=0可知:点A在直线y=x上、但是不在第一象限,又不在坐标轴上直线y=x其实就是一三象限夹角平分线所以满足题目意思的点在第三象限角平分线上(原点除外)

钱老师在一次数学竞赛中出了两道题,规定做对得2分,没做或做错得0分.参加的学生共52名,至少有几名学生成绩相同?

两道题目,可能得0分,2分,4分所以有三种情况52÷3=17……1如果平均分的话每种得分17个,剩下一个随便所以最少有17+1=18人的成绩相同若有疑问可以追问、

奥数题--------小明与四名同学一起参加一次数学竞赛.

88+8/4+8=98小明将高于8分的成绩分给其余四人,也就是5人平均成绩为90,.解得小明成绩为98分.

一次数学竞赛,5倍,

设四年级获奖的有x人,则五年级获奖的有2.5x人2.5x-x=91.5x=9x=6

在学完“有理数的运算”后,实验中学七年级各班各选出5名学生组成一个代表队,在数学方老师的组织下进行一次知识竞赛.竞赛规则

1.设答对了a题3a-(50-a)=110,a=402.设答对了b题3a-(50-b)=105,b=155/4所以不可能再问:用一元一次方程解

在一次数学竞赛中,甲乙丙三位老师分别对ABCD四名同学做了预测:甲说:“C第一,A第三.”乙说:“B第一,D第四.”丙说

假如甲老师说的C第一是对的,A第三是错的,则丙老师说的C第三是错的,B第二是对的,由此推出乙老师说的D第四是错的,B第一是对的,这样B和C都是第一了,应该否定;甲老师说的A第一是错的,C第三是对的,则

甲乙丙三位老师对一次数学竞赛名次进行预测

C第1,D第二,B第三,A第四.由于甲乙丙都是说对一半,根据甲和丙的话可以知道B第3,A和D都不是第1,那么只有C第1;又根据乙的话可以知道D不是第4,是第2,因此A是第4.

1,2,3代表三位男生,A,B,C代表三位女生,男女间隔排队,一共有()种排法.一次数学竞赛满分100分,有6名同学参

1..A(3,3)*2*A(3,3)=722.前面五个人都满分,最低一个47?这样应该有无数种答案但是应该不是这样的吧,还有什么条件么?比如得分最低的同学最高得多少分

在学玩有理数的运算后,七年级各班选出5名学生组成一个代表队,在数学唐老师的组织下进行一次只是竞赛,

1)、设答对了x道题目.x*3-(50-x)=142x=482)、不能.同上,求得x=195/4不是整数,所以不能.再问:你的那个195/4是不是4分之195啊?再答:是啊!

甲乙丙三位同学参加一次数学竞赛,甲与乙考分和为161分,甲丙考分和为169分,乙丙考分的和为166,问甲乙丙三人各考了多

当两两得分相加时,可以发现,甲乙丙的分数都被算了两遍,所以,三人共得分:(161+169+166)÷3=496÷2=248分由此,可求出:丙=248-(甲+乙)=248-161=87分乙:248-16

一次数学竞赛,结果17

2、3和7的最小公倍数是2×3×7=42,因为在50以内的7、3和2的公倍数只有1个42,所以参加这次竞赛的学生有42个,纪念奖有:42×(1-17-13-12),=42×142,=1(人).答:获纪

在一次数学竞赛中,甲乙丙丁戌五位同学得了前5名,发奖时,老师让他们猜一猜各人的名次情况.

这个逻辑题,可以这样罗列被猜第一名的有:甲、丙被猜第二名的有:乙被猜第三名的有:甲、乙被猜第四名的有:戊、丁被猜第五名的有:丁、丙每个名次都有人猜对,那么,第二名只能是乙,因此第三名只能是甲,依次类推

在学完“有理数的运算”后,实验中学七年级各班各选出5名学生组成一个代表队,在数学方老师的组织下进行一次知识竞赛。竞赛规则

(1)设(二)班代表队答对了x道题,根据题意,列方程 解这个方程,得:答:(二)班代表队答对了道题.(2)答:不能.设(二)班代表队答对了道题,根据题意列方程 解这个方程,得:因为