甲乙丙丁四个人两个人捐款说不是我捐的
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/22 10:17:11
甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下:甲说:丙第一名,我第三名;乙说:我第一名,丁第四名;丙说:丁第二名,我第三名;丁没有说话.最后公布结果时,发现他们的预测都只对了
把题目所述列成下表:若丙第一(对应①),则乙不能在对应①,从而丁对应④,那么丙的预测就没有猜中,矛盾;于是乙对应①,丙不能对应①,知甲对应③,丁对应②,从而丙只能是第四.所以四个学生的名次依次为乙第一
设丁做了x个,则甲:x-2,乙:x+3,丙,x/2,所以有x-2+x+3+x/2+x=370,解出x=105+4/7题目有问题吧,不是整数.如果丁做的个数加上“除以2”,则方程为x-2+x+3+x/2
只有1人说谎,如果甲说谎,那么是甲或乙打坏的,和已说的矛盾,固甲没说谎如果乙说谎,那么也矛盾再假设丙也是矛盾的,所以是丁
设总钱数为xx/(3+1)+x/(4+1)+x/(5+1)+x/(5+1)+260=x解得x=1200所以甲1200*1/4=300乙1200*1/5=240丙1200*1/6=200丁200+260
楼主你好:假设甲说的是真话,没有人复习数学,但这与老师知道,他们昨天下午是有人复习的条件是不相符合的,故假设错误.假设已说的话是真话,只有一个人复习数学,说明只他一个人复习了数学,其它同学都没有复习,
排除法,假设甲猜对了,那么乙和丙都对了,所以甲的猜测是错误的,A和B都不是冠军如果乙猜对了,那么丁也是对的,所以C是冠军猜对的是丙
甲是其他三人的1/3,那么甲占总数的1/(1+3)=1/4;同理可知,乙占总数的1/6,丙占总数的1/7.因此,丁占总数的1-1/4-1/6-1/7=37/84,捐款总数为:148÷37/84=336
丁胜3盘,丙胜2盘,乙胜1盘,甲胜0盘,
丁胜3盘,丙胜2盘,乙胜1盘,甲胜0盘,
楼主人家没说甲乙丙丁捐的都是整数啊,你算一下就知道了.一个数等于另一个数/2并不能说明这个数能被二整除呀,2.5还等于5/2呢.还有总捐款数能被三整除是这么来的:A=(B+C+D)/23A=A+B+C
1)6场甲乙,丙丁甲丙,乙丁甲丁,乙丙2)0场因为总共6场,甲,乙,丙三人胜的场数相同设为X,甲胜丁所以X=1或2,X=1时,丁胜利=6-3*X=3丁三场全胜,不符合题意.X=2,丁胜利=6-3*X=
84元再问:求思路再答:分别设甲乙丙abc,然后列方程
乙不是最高,但他比甲和丁高,得出丙最高甲不比丁高,说明甲比丁矮则:丙最高,其次是乙,再其次是丁,最后是甲
若甲说谎,那么其他人说的都是真话,则乙是O型,丙是AB型,丁是A型,甲是B型.若乙说谎,那么其他人说的都是真话.则甲是A型,丙是AB型,丁是O型,乙是B型.若丙说谎,那么其他人说的都是真话.则甲是A型
vara,b,c,d,e:byte;beginfora:=1to5doforb:=1to5doifabthenforc:=1to5doif(ac)and(bc)thenford:=1to5doif(a
丙和丁过,丁回:2+1=3分;甲和乙过,丙回:10+2=12分;丙和丁过:2分共3+12+2=17分选D
①假设甲说得对,则乙说:不是我的名字,也正确,与老师说的只有一个人猜对相矛盾,故甲说的不对;②假设丙说:不是我的名字正确,则甲说:是丙的名字就错误,则就一定是:甲、乙、丁的名字;则乙说:不是我的名字错
设甲捐x,乙捐款y,丙捐款zx=1/3*(y+z+148)y=1/5*(x+z+148)z=1/6*(x+y+148)第一个与第二个式子相减.得到y=(2x)/3将得到的式子带入第三个式子得到z=(5
A4\4=24这是排列中的加法原理