甲. 乙 .丙. 丁四位同学中,有一个同学在比赛中获奖,有人问他们谁是获奖者时

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 16:15:26
甲乙丙丁四位同学中有一个同学在比赛中获奖但是问他们谁是获奖者时,甲说,我不是,乙说,是丁.丙说,

寒樱暖暖为你乙是获奖者.因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙.(或在客户端右上角评价点【满意】)是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.如有不明白,

甲,乙,丙,丁四个同学中,有一个同学在比赛中获奖,老师问他们谁是获奖者.甲说:"我不是",乙说"是丁",丙说"是乙",丁

甲是获奖者,丁说的是真话.这样的话甲乙丙说的都是假的,照应了题目“他们当中只有一个人说的是真话”.额.具体解释嘛就不必了吧,呵呵,你应该能明白.

在向希望工程捐款活动中,甲,乙,丙,丁四位同学都参加了捐款活动.甲同学捐款数'是其他三位同学捐款总数的

设总数X则甲捐款加上其他三位共XX分三份甲占一份其他三位两份就有甲捐款1/3*X同理乙捐款1/4*X丙捐款1/5*X,(1/3+1/4+1/5)*X+13=X就可以解出来如果理解不了列方程吧甲X乙Y丙

甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们谁是获奖者,甲说我不是,

乙是获奖者.因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙.

有一跟长100米的空气钢管,甲同学在一端敲打钢管一下,乙同学在钢管的另一端可以听到四次响声?

一次是通过钢管,另两个是通过空气(钢管里面和外面都能传播),还有回声(17m就可以听到回声)理论上是这样的,不过实际上听到的是一片嗡嗡声,根本分不出几次

某班同学进行登楼比赛如图,看谁做功快,甲、乙、丙三位同学记录了自己从一楼跑到确定的楼层所用的时间,并填入下面表格中,然后

(1)由表可知,甲同学登楼做的功W甲=G甲h甲=500N×3m=1500J;甲、乙两位同学做的功相同,而乙同学用时7.5s、甲同学用时5s,所以甲的功率大.(2)丙同学登楼做的功W丙=G丙h丙=600

甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖.老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:

假设法假设1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;2.乙真:是甲,.这就已经与乙说的是丁矛盾;3.丙真:是甲,.与丙说是乙矛盾;4.丁真:是甲,不是丁,不是乙

学校合唱团全部是来自甲、乙、丙三个班的同学,其中来自甲、乙两班的同学共有60人.合唱团中不是甲班的同学有100人,不是乙

(1)设甲班有x人,乙班有60-x人,丙班人数=100-(60-x)=x+40人, x+x+40=90,2x+40-40=90-40,  2x÷2=50÷2, 

有一跟长100米的空气钢管,甲同学在一端敲打钢管一下,乙同学在钢管的另一端可以听到几次响声

乙同学在钢管的另一端可以听到两次响声,第一次是钢管传过来的,第二次是空气传过来的,因为声音在钢管中的传播速度比在空气中的传播速度快.

有一跟长100米的空心钢管,甲同学在一端敲打钢管一下,乙同学在钢管的另一端可以听到几次响声?

理论上是2次,第一次是钢管穿过来,时间是约0.05S,第二声在空气中传播,时间是1/3.4约=0.29S时间差0.29-0.05大于0.1所以是两次响声

(2013•丽水一模)有甲、乙、丙三位同学,投篮命中的概率如下表:

ξ的可能取值为0,1,2,3;P(ξ=0)=C 01(1-12)C 02(1-a)2=12(1-a)2,P(ξ=1)=C 11•12C 02(1-a)2+C&n

某班级有30个同学,则班上甲和乙两个同学中,甲比乙先到校的概率为?

甲先到,乙先到,同时到三种情况.所以应该是三分之一