甲. 乙 .丙. 丁四位同学中,有一个同学在比赛中获奖,有人问他们谁是获奖者时
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/06 16:15:26
寒樱暖暖为你乙是获奖者.因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙.(或在客户端右上角评价点【满意】)是我前进的动力!你的采纳也会给你带去财富值的.如有不明白,
甲和丁都否认了,但乙说是丁,丙又说是\x07乙,很简单,乙是获奖者
甲是获奖者,丁说的是真话.这样的话甲乙丙说的都是假的,照应了题目“他们当中只有一个人说的是真话”.额.具体解释嘛就不必了吧,呵呵,你应该能明白.
乙再问:过程,怎么想的啊?
设总数X则甲捐款加上其他三位共XX分三份甲占一份其他三位两份就有甲捐款1/3*X同理乙捐款1/4*X丙捐款1/5*X,(1/3+1/4+1/5)*X+13=X就可以解出来如果理解不了列方程吧甲X乙Y丙
当然是丁啊.因为他是钉子
乙是获奖者.因为乙和丁肯定有一个人没有说真话,通过假设可以知道丁说的是真话,结果获奖的应该是乙.
一次是通过钢管,另两个是通过空气(钢管里面和外面都能传播),还有回声(17m就可以听到回声)理论上是这样的,不过实际上听到的是一片嗡嗡声,根本分不出几次
(1)由表可知,甲同学登楼做的功W甲=G甲h甲=500N×3m=1500J;甲、乙两位同学做的功相同,而乙同学用时7.5s、甲同学用时5s,所以甲的功率大.(2)丙同学登楼做的功W丙=G丙h丙=600
假设法假设1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;2.乙真:是甲,.这就已经与乙说的是丁矛盾;3.丙真:是甲,.与丙说是乙矛盾;4.丁真:是甲,不是丁,不是乙
丙是第四1234依次是甲丁乙丙
240*10%=24人
(1)设甲班有x人,乙班有60-x人,丙班人数=100-(60-x)=x+40人, x+x+40=90,2x+40-40=90-40, 2x÷2=50÷2,
乙同学在钢管的另一端可以听到两次响声,第一次是钢管传过来的,第二次是空气传过来的,因为声音在钢管中的传播速度比在空气中的传播速度快.
理论上是2次,第一次是钢管穿过来,时间是约0.05S,第二声在空气中传播,时间是1/3.4约=0.29S时间差0.29-0.05大于0.1所以是两次响声
因为声音可以在固体&气体中传播吧...
两次回声一次通过钢管传播一次通过空气传播
ξ的可能取值为0,1,2,3;P(ξ=0)=C 01(1-12)C 02(1-a)2=12(1-a)2,P(ξ=1)=C 11•12C 02(1-a)2+C&n
甲先到,乙先到,同时到三种情况.所以应该是三分之一