用滑轮组将重为200n的物体沿水平方向
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 10:00:29
1、2题括号内是解释.1.(机械效率=W有用/W总=Gh÷FS绳=75%)G=机械效率×W有用(FS绳)÷h=75%×3.6N×4m(S绳=nh=4×1=4m)÷1m=10.8N2.W额外=W总-W有
η=W有/W总=GH/FS=G/3F=1000/(3X400)=83%
p有=0.36*0.75=0.27w=FV=3.6*VV物=0.075m/sV绳=3v物=0.225m/sp总=fv=f*0.225=0.36f=1.6N机械效率将变小:G变小,w有变小,机械效率=w
η=G/nFF=480/0.8*3=200NW有=Gh=480*3=1440JW总=W有/η=1440/0.8=1800JP=W总/t=180W再问:第一题是怎么回事再答:η=G/nFη=Gh/nhF
1.因为P=W/t=F*S/t=F*v所以V=P/F=1250W/625N=2M/S效率=W有/W总*100%=G*h/F*S*=2000*100%N*h/625N*s=80%得S=4h即4根绳子承担
1S=3N=3*1M=3M2你想说的是有用功吧..W有用=FS=GH=1000N*1M=1000J3W总=W有用除以N=1000J除以0.8=1250J4F=W除以3M=1250除以3
W有用=Gh=72*2=144焦耳W总=W有用/80%=FS=Fh所以F=90N
10N的拉力由两股绳子来承担,所以每股绳子的拉力F′=12F=12×10N=5N,物体在水平方向上做匀速直线运动,物体受到水平向右的拉力和水平向左的摩擦力是一对平衡力,所以物体受到的摩擦力是:f=F′
∵η=W有W总×100%=GhGh+G额h×100%=GG+G额×100%,∴滑轮组做额外功的动滑轮重绳重、和摩擦力之和为:G额=1−ηηG=(1−60%)60%×150N=100N,∵同一滑轮组提升
η=W有用/W总*100%如果绕3段,总功是120N*3=360N绕2段,总功120N*2=240Nη1=200N/360N*100%=η2=200N/240N*100%=自己算吧!
物体的重力为200N,滑轮的重力是20N,忽略摩擦以及绳子的重力,把物体提升1M,若滑轮是定滑轮,绳子的拉力是200N,绳子拉动的距离是1M,若滑动是动轮,则拉绳子的力是110N,绳子拉动的距离是2M
W有=f×SA=100N×0.5m=50JW总=W有/η=50J/75%=66.7JS=3SA=6m=3×0.5m=1.5mF=W总/S=66.7J/1.5m=44.4N
f=40N机械效率=f/2F=80%则F=25N则拉力F的功率为F·nV=25N×2×0.2=10W再问:机械效率=f/2F这个怎么得的再答:这里是水平运动,有用功就是克服物体所受摩擦力做功,总攻还包
有用功为抵消摩擦力200N*10m=2000J由滑轮组得物体水平移动10m,水平拉力移动20m则总功为20m*120N=2400N额外功为总功减去有用功为2400N-2000N=400N
(1)求机械效率的过程中,相应的物理量和公式均为正确的,故此项解答是正确的.(2)求拉力做功时,G=900N;h=2m均无误,但此时重物重力增大,滑轮组的机械效率也变大,却仍用80%的机械效率来计算,
(1)滑轮组提升重物时所做的有用功W有用=Gh=500N×6m=3000J;答:滑轮组提升重物时所做的有用功为3000J;(2)拉力所做的总功W总=Fs=200N×6m×3=3600J;滑轮组的机械效
拉力F=(150N+30N)/3=60N拉力的功率P拉=FV拉=60N*0.4m/s*3=72W有用功率P有=150N*0.4m/s=60W所以机械效率为n=60W/72W=83/100
这个重物和动滑轮被三股绳子拉着,所以F=(150+30)/3=60N拉力的功率P=F*v=60*0.4*3=72W有用功的功率P=G*v=150*0.4=60W,所以机械效率=60/72=5/6=83
F=1/3(150N+30N)=60N拉力的功率P=FXv=60NX3X0.4m/s=72W该滑轮组的机械效率η=G/3F=150N/3X60N=83.3%
这是一个动滑轮和一个定滑轮组成的滑轮组,有两端绳子提升动滑轮和物体,定滑轮只改变力的方向,不计入总重力F=(G+G动)/2=(200+20)N/2=110N