用三个长8DM,宽5DM,高1DM的长方体拼成一个最小的长方体,表面积是
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/23 23:10:44
6X5X3=90(DM3次方)玻璃缸容积3X3X3=27(DM3次方)正方体铁块的体积6X5X2.8=84(DM3次方)水的体积(27+84)—90=21(DM3次方)溢出的水的体积
(1)3*4*2=24(2)8*5*(3.5-3)=20
第一题:3dm因为倒入乙箱后水面一样高,所以可以把水的总体积比上甲乙水箱总底面积.水的体积为12*8*5=480水箱总底面积为12*8+8*8=160高为480/160=3dm第二题:5、7、9设宽为
9*5*2+9*1.5*2+5*1.5*2=132dm
8×6×4=192dm192÷(5×1/3)=115.2dm答:底面积是115.2dm.
(5×4+5×2+2×4)×2×3-2×4×4,=38×6-32,=228-32,=196(平方分米);(5×4+5×2+2×4)×2×3-5×4×4,=38×6-80,=228-80,=148(平方
不懂的话问问老师呗~何必上网搞的这么麻烦~(也可自己想呗~
解题思路:根据体积不变,所以长方体铁块的体积/水箱的底面积可求。解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prce
1.小长方体体积=2*2*3=12dm³水面会上升12/(5*3)=0.8dm2.铁块的体积=90*60*2=10800cm³铁块高度为10800/(36*30)=10cm如果认为
这三个长方体要拼成一个表面积最少的长方体,就是要把面积最大的一面放在一起.就是把三个长方体的长和宽的这面放在一起于是新的长方体的长3dm,宽2dm,高3dm,表面积=2*(3*2+3*3+3*2)=4
做一个无盖的长方体木箱,长8dm,宽5dm,高4dm,至少用8x5+8x4x2+5x4x2=144平方分米的木板?这个木箱的体积:8x5x4=160立方分米
有三个面红色的共8块有两个面涂红色的有(12-2+10-2+8-2)*4=96块一个面涂色的有【(12-2)*(10-2)+(12-2)*(8-2)+(10-2)*(8-2)】*2=376块一个面也不
首先这个水箱的高没有用再化单位:168L=168dm再用8×6=48平方分米168÷48=3.5dm答:水的高度是3.5dm
(5+4+3)*4=48再答:采纳
把最小的面接在一起表面积最大,把最大的面接在一起表面积最小.最大面积:4×5×2×3+5×2×2×3+4×2×2=196(平方分米)最小面积:5×2×2×3+4×2×2×3+5×4×2=148(平方分
V长方体=8dm×5dm×3dm=120dm³V正方体=1dm×1dm×1dm=1dm³120dm³÷1dm³=120(块)S正方体=1dm×1dm×6=6dm
最大容积=(10-2)*(6-2)*(5-1)=8*4*4=128立方分米10*6*5-128=172立方分米表面积=2*(10+6)*5+2【(10-2)+(6-2)】*5+(10-2)*(6-2)
没错用圆柱里水的体积除长方体的底面积就OK了
圆柱形容器的底面半径:4÷2=2(dm)水的体积:2×2×π×10=40π(dm³)长方形容器的底面积:8×5=40(dm²)水面高度:40π÷40=π(dm)≈3.14(dm)