用一个定滑轮和一个动环轮来提升260
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 18:47:35
有用功等于不用任何机械时所做的功:即900*2=1800,总功为1800/90%=2000,而动滑轮消耗的功为:90*2=180所以总功减去有用功再减去动滑轮消耗的功即为克服摩擦力所做的功:2000-
用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组有3段绳子,拉力F=(G+G动)/n=(260+10)/3=90N.可以省力F'=G-F=260-90=170N.
可以省170N的力楼主已经知道最多可以有三条绳子,拉力F=(260+10)/3N=90N似乎是省了180N的力但是,省不省力是与不用机械做对比,或者是与有用的力对比所以省力260N-90N=170N
900*2*10%=180N.m
有一个动滑轮,那么绳子上升高度为6*2=12米
去掉动滑轮的重量,做的功是一样的.动滑轮多做了功,自身重量加位移
设重物的重为G1则G1/(G+G1)=0.75解德G1=3G当动滑轮改为0.4G时机械效率为3G/(3G+0.4G)=88.2%
机械效率高的是定滑轮,因为用定滑轮时不用提起定滑轮,用动滑轮和滑轮组时都要提起相应的动滑轮或动滑轮部分
应该有图,判断绳的股数n3时η=G/FnF=150/60%X3N=250/3NW有=Gh=150x1J=150JW总=FS=250/3X1X3J=250JW额=250J-150J=100JW额=G动h
高度相同,因为动滑轮的特性就是随物体一起升降,动滑轮升多少物体升多少.
1工人应站在地上拉箱子,所以画法如图2 G动=mg=8*10=80N F拉=(G物+G动)/2=(500N+80N)/2=290N3 h=5m&n
F=(500N+8kg*10N/Kg)/2=290NW有用=500N*5m=2500WW总=290N*5m*2=2900W机械效率=W有用/W总=25/29
1、拉力向下,n=2,s=2h=10mW总=Fs=125N*10m=1250J
f=1/n(G物+G动)120=1/2(x+200)120=1/2x+100-1/2x=100-120-1/2x=-20x=4040N
由于该滑轮组是3段绳子承担物重.不计摩擦时,绳子自由端的拉力F=(G物+G动)/3=(260N+10N)/3=90N因为不用滑轮组直接用手提起该重物用力为260N,所以不计摩擦,匀速提升重物最多可省2
150N因为只有动滑轮可以省力,而且也只有经过动滑轮的绳子平行时最省力,省一半力,.当然还有磨擦力影响,所以这儿最小的力是150N,呵呵,希望可以帮到你.
淡定呢,不好看啊,不需要谢啦有``
1、2段绳子拉物体:W=Fs,s=2h=4m=220N×4m=880J功率:P=W/t=880/5=176W机械效率:η=W有/W总=Gh/Fs=400×2/880=90.91%2、F=(G+G动)/
答案是200N.再问:咋个准确判断使用了多少节绳子。。。。。再答:滑轮组的使用中,省力多少和绳子的绕法,决定于滑轮组的使用效果。动滑轮被几根绳子承担,力就是物体和动滑轮总重的几分之一。原则是:n为奇数