现用面积为24平方米的铁皮做长方形铁箱问如何取长宽高
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 05:52:32
圆形铁皮面积为0.2*0.2*3.14=0.1256平方米剩下的铁皮面积占原长方形面积的百分比为:(0.6*0.4-0.1256)/(0.6*0.4)=47.67%
8×5+(8×6+5×6)×2=40+156=196平方分米8×5×5=200立方分米
半径=5厘米=0.05米侧面积=2×3.14×0.05×1=0.314平方米需要铁皮=0.314×10=3.14平方米
3×0.6+3×0.4×2+0.6×0.4×2=4.68平方米
3*0.8+(0.8*0.5)*2+(3*0.5)*2=6.2
3分米=0.3米长方体的烟囱没有顶和底面,只有4个侧面2×0.3×4×12长×宽×1节烟囱的周围四块铁皮(4个侧面)×12节烟囱所以是28.8平方米
因为4分米=0.4米,3分米=0.3米,则(0.4×2+0.3×2)×2×24=(0.8+0.6)×2×24=1.4×2×24=2.8×24=67.2(平方米).答:至少用67.2平方米的铁皮.
做排气管需要的铁皮就是圆柱的侧面积=0.4×3.14×12=15.072平方米≈16平方米1分钟=60秒每秒流出5m,60秒就是流出300m横截面为(40÷2)²×3.14=1256cm
做成边长是4米的正方体盒子,表面积是4×4×5=80平方米,体积是4×4×4=64立方米
铁皮=2.5×2.5×5=31.25平方米容积=2.5×2.5×2.5=156.25立方米=15625升不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!
0.4*8*4=12.8
3分米=0.3米0.3×4×4×10=48平方米
通风管的底面周长为20×3.14=62.8厘米实际每根通风管长300-5=295厘米做通风管4根,需要铁皮62.8×295×4=74104平方厘米=7.4104平方米
F=0.4*4*8=12.8(平方米)
0.4×0.4×8=1.28平方米再答:求它的侧面积再答:就OK了再答:我六年级哦,你呢?
8厘米=0.08米面积=0.08×2×3.14×1.8×20≈18.09平方米再问:不对吧,8是直径
算出表面积就行了:(0.4+0.3)×2×15=21㎡,接口再加上0.015的风管接口用系数~那么就需要:21×(1+0.015)=21.3㎡.如果接口处理的好~至少需要21平方米~
3.14×0.18×1.2×100=67.824(平方米)
做这样的水桶需要铁皮面积:7×5+7×4×2+5×4×2=128(平方分米)这只水桶的体积(容积):7×5×4=140(立方分米).注:铁皮厚度忽略不计.答:略.
做成边长是4米的正方体盒子表面积正好是4×4×5=80平方米体积是4×4×4=64立方米