现在是1:24,钟面上,时针与分针所成的角度是多少度?
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 15:13:04
时针指向3和4的中间,分针指向6,时针与分针之间的夹角为:30°÷2+30°×2,=15°+60°,=75°;答:3:30时,时针与分针所成的角是75°.故答案为:75.
在3点30分时,钟面上时针与分针所在直线的夹角是75°(6-0.5)×30-30×3=165-90=75度
∵时针在钟面上每分钟转0.5°,分针每分钟转6°,∴钟表上9点15分时,时针与分针的夹角可以看成时针转过9点0.5°×15=7.5°,分针在数字3上.∵钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°
时针走1小时,走过360/12=30度,走1分钟,走过30/60=0.5度4点20分,时针走过4*30+20*0.5=130度分针走60分钟,走过360度,走1分钟走过360/60=6度20分走过6*
12点半时,时针指向1和12中间,分针指向6,钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,半个格是15°,因此12点半时,分针与时针的夹角正好是30°×5+15°=165°.
钟面上时针每小时走5小格,分针每小时走60小格,分针与时针的速度比是(12:1).再问:为什么不是1:12啊再答:60:5=12:1分针比时针走的快啊
钟面上9点半时,时针与分针组成的角是(105度)角再问:是属于什么角啊?锐角?直角?还是钝角啊再答:钟面上9点半时,时针与分针组成的角是(钝)角
(1)360°÷60×15,=6°×15,=90°,90°的角是直角.(2)1平角=180180°÷(360°÷60),=180°÷6°,=30(个),从12到6是30个格子,所以这是6时整.故答案为
时针超过20分所走的度数为20×0.5=10°,分针与9点之间的夹角为5×30=150°,∴此时时钟面上的时针与分针的夹角是150+10=160°.故选B.
分针从0时刻顺时针经过270°,时针从0时刻进过30*4+30/4=127.5°两者夹角=270-127.5=142.5°
时针1圈是12小时,分针是1小时所以时针:分针=1/12:1=1:12
2点时,分针和时针距离为10格分针1分钟走1格,时针1分钟走1/12格根据:追击时间=追击距离÷速度差10/(1-1/12)=10*12/11=10又10/11分答:钟面上现在的时刻是2时,(2)时(
12时到1时前不会重合,所以这60分钟要算.1时后分针走5分钟还没重合,走6分钟却超过了,所以估计时间是65分钟多一点,精确到秒的准确值我就不知道了!一个钟面有12个大格,减去12时到1时前没有重合的
时针超过20分所走的度数为20×0.5=10°,分针与9点之间的夹角为5×30=150°,∴此时时钟面上的时针与分针的夹角是150+10=160°.
38分左右..再问:在平整的地面上,有若干个完全相同棱长的小正方体堆成一个几何体,如图所示.(1)如果在这个几何体的表面喷上黄色的漆,则在所有的小正方体中,有____个正方体只有一个面是黄色,有___
∵“11”至“3”的夹角为30°×4=120°,时针偏离“11”的度数为30°×34=22.5°,∴时针与分针的夹角应为120°+22.5°=142.5°.
(15-5-5÷60×15)×(360÷60)=(15-5-54)×6=354×6=52.5(度).答:1时15分时,钟面上时针与分针组成的是52.5度.故答案为:×.
×,1:12
(1)60锐150钝(2)4(3)20公顷=0.2平方千米一圈是96米15个4.8厘米再问:一个直角三角形,两条直角边分别是6cm和8cm,斜边是10cm,斜边上的高是多少厘米?这一题可以给式子吗?再