王阿姨买了一件商品,...........................
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 15:57:28
设鞋子的价钱为X元1.5X+50=X+1000.5X=50X=100(元)100+100=200(元)答:张阿姨、李阿姨两人一共带了200元去逛超市.
你好:原价=120÷80%=150(元)
李阿姨买了55千克,先算出每斤大葱的价格:63/45=1.4(元/千克),李阿姨总共买的大葱为:14/1.4+45=55千克比例算法:63/45=(63+14)/X,解得X=55
(480-40)÷480≈0.83≈8折
你的题目中40.95有错,应是40.095.列式40.095/11=3.645
解题思路:因为大衣和裤子一共比鞋贵138元,所以:大衣和裤子的总价=鞋价+138;那么:大衣的价格+裤子的价格+鞋价=(大衣的价格+裤子的价格)+鞋价=鞋价+138+鞋价=2个鞋价+138=188;那
教你两种解法吧:1.列方程:设羊毛衫的原价是x元.根据题意得:90%x=180解之得x=200答:这件羊毛衫的原价是200元.2.列式子:180/90%=200(元)答:这件羊毛衫的原价是200元.聪
50-47.65=2.35元标价2.35x10=23.5元应找回50-23.5=26.5元
3300*.15=495元
120除10/8=120*8/10=150(元)
看错商品的实际价格为:﹙40.95-18﹚÷﹙10-1﹚/10=25.5元另一件商品价格为:40.95-25.5=15.45元再问:除以10不是25.5吧再答:﹙10-1﹚/10=9/10=十分之九
35÷25=32(元)答:每千克白菜32元.
一件上衣成本:120÷75%=160元另一件上衣成本:120÷(1+25%)=96元两件上衣成本和:160+96=256元两件上衣卖出价:120+120=240元商场亏了,亏了256-240=16元
看错商品的实际价格为:﹙40.95-18﹚÷﹙10-1﹚/10=25.5元另一件商品价格为:40.95-25.5=15.45元
1400/300=4他比没促销活动时少花4*120=480元
684一684除4=684一171=513
假设A件原价X元,得0.75X=120X=160元160-120=40元,赔了40元.假设B件原价Y元,得Y+0.25Y=120Y=96元.120-96=24元.赚了24元总共赔了16元.这是小学数学
本题关键在于80元和30元的差价是一双鞋的价钱.方法一:(80-30)×2+30=130(元)80-30是指鞋子的价钱,乘以2表示衣服的价钱,两人的钱一共够买一件衣服还剩30元,所以加30方法二:80
买的件数=(200-40×2)÷(40×60%)+2=120÷24+2=5+2=7件