王明把3000元钱存入银行,年利率2.1%,每年取出后再次存入,这样样
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 19:57:32
3000(1+2.5%)-3000*2.5%*20%=3060元前面是本金加利息,后面部分是利息税,所以相减即可
存款利息均以单利计算的.税后利息=本金*利率*年份*(1-税率)税后本息和=本金+本金*利率*年份*(1-税率)不考虑利率税,利息=40000*4.68%*2=3744元
利息=本金×利率×存款期限三年利息=100×1.25%×3=3.75元本息和=100+3.75=103.75元
本利和=本金*(1+年利率*期限)本金=本利和/(1+年利率*期限)=92000/(1+5%*3)=80000所以,王叔叔存入80000元钱.
设利息税为20%,则年利率=(3324-3000)÷3000÷6÷(1-20%)=2.25%
本金=利息÷年利率÷时间36÷2.25%÷2=1600÷2=800(元)答:他存入银行的本金是800元.
936/(1+4.68%*2)=855.888(元)
5000*2*2.25%*(1-20%)=1.8元不懂可以追问望采纳满意答案再问:按规定应缴纳20%的利息率,到期实得本金和利率共()元再答:5001.8元
2000+2000×2.98%×3,=2000+178.8,=2178.8(元);答:他到期时从银行里拿到本金和利息共2178.8元.
到期利息:2000×2.7%×3=162代扣利息税后还有:162×(1-20%)=129.6(利息税是20%)他可以从银行取出多少元:2000+129.6=2129.6元
利率=利息/本金=(104.32-100)/2/100=2.16%
三年到期后,一共能取出3000+3000x2.1%x3=3189元
现利息是免税!利息=2300*2.5%=57.50按以前20%的红利税,她可得税后利息=57.5*(1-20%)=46.00
利息=2000×3.68%×3利息税=2000×3.68%×3×20%
本息合计=3000+3000*2.7%*2*(1-5%)=3153.9元利息税=3000*2.7%*2*5%=8.1元
税前利息3000*0.3%*6=54元税后利息54*(1-20%)=43.2元本息和共计3000+43.2=3043.2元
计算公式:利息和本金=本金*利率*存期利息:8000*2.79%*2=446.3元利息税:446.3*5%=22.32元从银行取出:8000+446.3-22.32=8423.98元
利息=200×4.14%×(1-5%)×5=39.33元一共=200+39.33=239.33元
3000*1.04*1.04*1.04
1.半年后的本金和利息=3000(1+3.6%×0.5)=3054(元)2.交税=(3054-3000)×20%=10.8(元)3.半年后本金和税后利息=3000+(54-10.8)=3043.2(元