物体A重50牛,不计,用F=10牛
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 10:39:29
由图知,n=2,(1)不计绳重和摩擦,F=G物+G动2=240N+60N2=150N;(2)物体升高的高度:h=1m/s×1s=1m,∴拉力移动的距离:s=2h=2m,拉力做功:W总=Fs=150N×
F=550N,W=FS=550×1×10=5500焦耳再问:为什么老是给的答案是1100J
不好意思刚看到你能给出滑轮图示么?是一个动滑轮还是几个?(即拉动动滑轮以及重物的绳子总段数)如果是一个那么GA=2F*75%=6000NG轮=2F*25%=2000N
因为缠绕在动滑轮上的绳子有3段,所以f=3F,所以f=3×50N=150N.答:物体与水平面之间的摩擦力是150N.
由动滑轮的特点有F=1/2(G+G动)=500N功是W=FS=Fvt=5000J功率是P=Fv=500w
1.F=G/n=900N/3=300NW=Fs=F*nh=300N×3×2m=1800J2.W有=Gh=1200N*20m=24000JW总=Fs=F*nh=500N×3×20m=30000JW额=W
A、绳子自由端移动的距离s=2h=2×0.2m=0.4m,绳子自由端移动速度v=st=0.4m1s=0.4m/s,故A错误.B、由图知,承担物重的绳子股数n=,拉力F=12(G物+G动),G物=2F-
F=180N至于功好像没法算,因为没有距离.再问:哦,对不起,自由端移动了4米再答:180N×4m=720J
对物体进行受力分析;重力支持力拉力摩擦力(注此处拉力为物体受到的拉力而非绳端拉力)又因为物体处于平衡状态摩擦力=拉力=3f=900NV=S/t=3cm/s
从图中可以看出,有两段绳子在拉重物,因不计绳和滑轮重,故F阻=2F=2×10N=20N.故本题答案为:20
(1).f=nF=2*10=20N(2).s物=vt=0.1*10=1ms绳=ns物=2*1=2mW=Fs绳=10*2=20J(3).P=W/t=20/10=2W(4).W总=Fs绳=12.5*2=2
1米因为动滑轮上有3股绳,所以费3倍的距离,当人向某一方向拉动绳子时,物体A只能向同一方向移动1米,此题答案与拉力、物体A重、滑轮重和绳子与滑轮间摩擦力都没有关系.
90/(30+90)=75%,1-30/(50*3)=80%再问:额。能不能详细点?再答:动滑轮上有三股绳,所以拉力是重物与滑轮总重的1/3.1.总共需拉120牛,90牛是有用的。90/(30+90)
(1)由公式F=1/2×(G物+G动),得G动=2F-G物=2×55N-100N=10N(2)由公式s=nh得,h=s/n=6m/2=3m由公式W=Fs得W有=Gh=100N×3m=300JW总=Fs
匀速推出受力平衡F=f于是f=F=4N做功W=FS=4*(1*5)=20J功率P=W/t=20/5=4w有更多物理问题可咨询1652122844解题有保证.
1:η=G物/(G物+G动)=90N/(90N+30N)=75%2:物体最重时,η最大G物最大为:3×50N-30N=120Nη最大=G物/(G物+G动)=120N/(120N+30N)=80%
①∵是匀速前进,∴f=F=100N②S=Vt=0.1m/sX2X60s=12m③F=fS=100NX12m=1200J④p=w/t=1200J/120S=10w
300-240=60N2如果用该装置提600N起重的物体,则F为多少?(600+60)÷3=220N3若物体被拉开102m,则绳子自由端移动的距离F为多少?102*3=306m
图捏?再问:这个。再答:S绳=2S物=0.4mv绳=S绳÷t=0.4m/sW=F*S物=1.4JG物+G动=F/2=2NG物=1NF天花板=F+G定+G动+G物=8Nη=W有/W总*100%=G物/(