灯L1上标有220V 100W,灯L2上标有220V 25W
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 00:55:46
灯的电阻为U²/P=220*220/100=484Ω实际功率为U²/R=110*110/484=25W
L1最大电流=40W/220V=0.1818,R=1210L2最大电流=100W/110V=0.9091,R=121串联最大电流=0.1818,L2功率P2=0.1818*0.1818*121=4W,
并联肯定是200w,这个是常识,家里面多个电器的使用功率是增加的,后面详细解释.根据灯泡的电阻R=U的平方/P可以计算出灯泡的电阻.串联:R总=2R.根据P=U的平方/R总可以得到P总=P/2=50w
是都并联在220伏电压上工作,看谁产热最多是吗?如果是,就选电饭锅.因为这个用电器算是电能全部转化为热能.再问:可是焦耳定律Q=I^RT,I,R不都相等再答:这个标示就是额定电功率啊。还是你先把完整的
220V60W的电阻大,根据窜联电路电流相等.故220V60W的功率的大,更亮
亮度并联时跟功率值成反比,串联时成正比.60W的较亮.因为R=U^2/P,两个灯的额定电压相同,额定功率较大的灯丝电阻较小,即60W的灯电阻较大.当把两个灯串联使用时,电流相等.根据P=I^2R知,电
根据P=U2(U的平方)/R,可知当UL(L为下标)减小时,P减小而在电路中,R与L窜联,所以当R增大时UR(R为下标)增大,UL(L为下标)减小所以当R=0是UL(L为下标)最大,此时PMAX=10
理想变压器原副线圈的匝数之比为n1:n2=2:1,L1是100V40W的灯泡,L2和L3均为220V100W灯泡,当L1正常发光时,求变压器的输入功率.L1正常发光,电流为,I1=P/U=40/100
(1)S断开时是处于保温状态.(2)第一步,求电热毯的电阻P=UI=U²/R则R=U²/P,220²÷100=484欧姆第二步,求电热毯每分钟60J时的功率P=W/T则P
额定电压相同P=U^2:R可知R1:R2=P2额:P1额=25:100=1:4并联在电路中电压相同U=IR可知I1:I2=R2:1=4:1P=U^2:R可知P1:P2=R2:R1=4:1串联在电路中电
实际情况,其实a电压我觉得没法求!那就说理论吧,假设风电阻不变,那么A的电阻484,B的电阻1936,串联分压则为220×484÷(484+1936)=44,功率你自己算,这段电路承受电压最大根据分压
对啊,你分析得很正确是220v100w灯泡的电阻大
I=I1+I2=P1/U+P2/U=(P1+P2)/U=(100+1000)/220=5AW=P2t=1000*20*60=1.2*10^6J
100W/220V=0.455A,60W/220V=0.273A.220V/0.455A=483.5欧姆,220V/0.273=806欧姆220V/(483+806)=0.17A,PA=0.17*48
这类题目首先都要求出各自的电阻备用:R1=U^2/P=48400/40=1210欧R2=48400/100=484欧并联在220V电路上,两个灯都正常发光,所以,实际功率等于各自的额定功率,即分别是:
某地的电源电压为220V,且保持不变.因工作需要,用较长的导线按转了一只:“220V100W"的白炽电灯.通电后发现灯泡的亮度比正常工作是暗了一些,用电压表测得灯泡两端的电压为220V,设灯泡电阻不变
灯泡的电阻是R=U*U/P=484欧电流I=U/R=0.45安由于灯的实际功率为81W那么P=U1/I81=U1/0.45U1(灯泡上的压降)为36V那么线路上的压降为220-36=184V线路消耗的
L1的电阻:R1=U1²/P1=220²/100=484(Ω)L2的电阻:R2=U2²/P2=220²/25=1936(Ω)P实1=U实²/R1=12
w=pt=100*40
A.不正常发光L1的功率小,所以L1的电阻大.L2与R并联以后,电阻小于L2,更小于L1,所以这时候L1的电压一定大于110V.L2的电压一定小于110V,L2L1均不能正常发光.C,直接L1L2串联