滨海化工厂有一个圆柱形油罐底面半径是4米 高是20米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 14:13:16
0.6的单位呢?换算到相同的单位,然后用油量除以底面积,如果油量大于100立方分米,那就直接求攸关的高度.
半径=15.7÷2÷3.14=2.5米共装有油:3.14×2.5²×12×750=235.5×750=176625千克
底半径:18.84/[2*3.14]=3体积:3.14*3*3*15=423.9重量:423.9*0.7=296.73吨
要造一个圆柱形油罐,已知油罐上下两底面单位造价是侧面单位造价的a倍,体积为V,问底半径r和高h等于多少时,才能使该油罐的总造价最小?这时底直径与高的比是多少?设侧面单位造价为1,那么底面的单位造价为a
底面积=3.14×(1.6/2)²=2.0096平方米容积=2.0096×1.5=3.0144立方米
底面半径是40÷2=20(厘米)=0.2(米)底面积是0.2×0.2×3.14=0.1256(平方米)侧面积是0.2×2×3.14×1.5=1.884(平方米)一个油桶用铁皮0.1256×2+1.88
3.14*10*10*4.5=1413立方米1413*0.7=989.1顿
底面半径=12.56÷3.14÷2=2(米)容积=2×2×3.14×20=251.2(立方米)已经注入石油多少吨=251.2×3/4×700=131880(千克)=131.88吨÷×
底面半径=6.28÷3.14÷2=1米底面积=3.14×1²=3.14平方米容积=3.14×10=31.4立方米=31400升答:可装汽油大约31400升31.4×0.7=21.98吨答:可
底面周长=3.14×4=12.56(米)油罐的高=125.6÷12.56=10(米)
再问:对吗再答:等下再答: 再答:对
2πr=62.8,则r=10m,那么底面积S=πr^2=314,体积V=S×h=628.所以可装有的重量为628÷0.7=15182.86吨
如图,将圆柱体展开,连接A、B,根据两点之间线段最短,梯子最短是:在Rt△ABC中:AB=122+52=169=13m.答:梯子最短是13米.
9÷2=4.5分米3.14×4.5×4.5×10=14.13×4.5×10=63.585×10=635.85分米635.85分米=635.85升635.85×0.8=508.68千克
原式=根号513/4/3.14~40.84~6.39
底半径=125.6÷3.14÷2=20米体积=20×20×3.14×6=7536立方米质量=7536×700÷1000=5275.2吨
石油的体积:3.14×42×20×34,=3.14×16×20×34,=753.6(立方米),753.6×700=527520(千克);答:这些石油重527520千克.
求什么?表面积:3.14乘以5乘以3+3.14乘以2.5的平方乘以2体积:3.14乘以2.5的平方乘以3再问:表面积就可以了!3Q再答:47.1+39.25=86.35平方米
12.56÷3.14÷2=2米(半径)经注入四分之三的石油的体积=3.14×2²×20×3/4=188.4立方米重量=188.4×700÷1000=131.88吨如果明白,并且解决了你的问题
1、首先算圆柱的体积V=3.14*(10/2)^2*3=235.5立方米因为1L=1立方分米,所以V=235500立方分米所以汽油的最大重量为235500*0.78=183690kg2、先算出混凝土在