滑輪重 物體 2m 動滑輪重100
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 11:25:58
W=mghP=W/t1.100*3=300W=mgh2100*3=300W=mgh3300/10=30P=W/t4300/10=30P=W/t5300/15=20P=W/t6300/15=20P=W/
滑轮的重力为G=mg=100kg*9.8N/kg=980N拉力F=490N=G/2,省一半力应费2倍距离,绳子自由端移动的距离为4m工人做的功W=FS=480N*4m=1920J功率P=W/t=192
(1)W有=Gh=100*9.8*2=1960J(2)W总=W有/n=1960/80%=2450J(3)应该是拉力的功率吧P=W总/t=2450/10=245W(4)对动滑轮做的功W动=W总-W有-W
用一重为10N,摩擦不计的动滑轮提升重物,拉力做了196J的功,使重物上升了2m,则动滑轮对重物做的功是:W=W总-W动=196-10*2=176J重物的重力为:G=W/H=176/2=88N动滑轮的
已知:时间t=10s,重物质量m=100kg,高度h=2m,滑轮组的机械效率为η=80%,克服摩擦所做的额外功W额1=294J,g=10N/kg求:(1)工人做的有用功W有用=?;(2)总功W总=?;
瞬移再问:我打个问题也不容易,不会做的或者捣乱的不觉得可耻吗再答:榆次了
对动滑轮做的就是额外功W额=G动h=10N*2m=20J不明可追问再问:为什么不是10JF=1/2(G-G`)不是这样吗再答:你从概念入手嘛,货物做的功是有用功,对动滑轮做的就是额外功(其对克服摩擦做
P实=120WP总=F*V=100*2=200W所以机械效率=120/200=60%(不考虑摩擦的?)G=(200-120)/2=40N应该是吧(⊙o⊙)
因为Vt2-V02=2asa=Vt2/2s=0.5由牛顿第二定律F合=ma得:F-mg=maF-20×2×10=20×2×0.5F=420NV瞬时=4m/s所以P瞬时=FV瞬时=420×4=1680W
竖直方向上起重机克服重物重力做功W=FS=1000N*2m=2000J.水平方向上虽然重物有运动的距离,但是距离与力互相垂直,所以不做功.∴共做功2000J选B
拉力做功W=500N*2m=1000J拉力的功率=w/t=1000J/10s=100wa
1、有用功:W有=Gh=100N*2m=200J总功:W总=FS=F*nh=250N*n*2m=500n焦耳(n是吊住动滑轮的绳子的段数,因无图,要你自己数一下了,然后代入即可)机械效率:η=W有/W
2000再问:我要过程谢谢再答:100kg乘10n每千克乘3米
(1)滑轮组提升重物所有的有用功:W有=Gh=150Nx2m=300J(2)拉力F做的总功:W总=FS=Fnh=100Nx2x2m=400J
因为匀速吊起重物,物体做匀速直线运动,所以拉力与重力平衡,它们大小相等,当起重速度为2m/s时,拉力与重力还是一对平衡力,与其速度大小无关.故选B.
最后2秒平均速度为50m/s.重物在断处下落速度为20m/s,a=g.中间时间为3秒,总的下落时间为8秒!刚刚是以离地一秒,为一端点!总高度为160米
有点钻牛角尖了.首先,重物的初始状态并不一定是静止的.题目只是问匀速提升5m这个过程的做功.物体既然匀速,合力就为零.拉力功和重量功数值大小就一样.功不是矢量,但有正反,所以是W=-FI,W+FI=0
1.v的平方=2ax,v的平方=2*2*1,v=2m/S,v=wR,w=v/R,w=2/0.1=20,向心加速度a=v的平方/R,a=40m/S平方2.T甲=1/60,T乙=1/45,R甲=3/4R乙
W有用=GH=100N×2m=200JW总=F×2H=60N×2×2m=240J