混合溶液稀释为0.5mg l,1mg l
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 10:48:09
这三个题都较简单呀,同学要努力哦!1.2.利用稀释定律,稀释前后溶质的物质的量不变.1.30*0.5=500*cc=0.03mol/L2.250*0.1=18*VV=1.4mL3.n(CuCl2)=2
H2SO4=2H++SO4(2-)此时的氢离子浓度:[H+]=2*0.5第一次:[H+]=2*0.5*1/1000=0.001(mol/L)PH=3第二次:[H+]=0.001/1000=1*10^-
100ml的11.8mol/L盐酸含氢离子摩尔数是1.18mol;100ml的2mol/L氢氧化钠含氢氧根摩尔数是0.2mol.一元酸、碱混合中和后剩余氢离子,溶液稀释为一升后其氯化氢的氢离子浓度c(
解题思路:根据溶液的组成进行分析解题过程:varSWOC={};SWOC.tip=false;try{SWOCX2.OpenFile("http://dayi.prcedu.com/include/r
当然有办法计算:根据醋酸电离常数K=1.8×10-5HAcH++Ac-K=[H+][Ac-]/[HAc]忽略电离及水解产生的[Ac-]、[HAc](因为相比少得可忽略),[HAc]=[Ac-]=0.0
c(OH)=0.005LX0.5mol/LX2-0.045LX0.1mol/L/0.5L=0.001mol/L,POH=3,PH=11.
角加速度公式如果重力mg的力臂为L,使得长为L、质量M的木杆沿端点转动,则木杆转动角加速度ω满足mg*L=1/3M*L平方*ω1/3M*L平方为木杆的转动惯量再问:针对这道题详解哈他的公式吧谢谢第一个
反应时有醋酸0.0002mol有氢氧化钠0.005mol混合后产生0.0002mol的NaAC,和0.0048mol的氢氧化钠既然有关醋酸钠的水解的一些量未告诉,那么就是不计,那么就用氢氧化钠算14+
90毫升0.5摩尔每升氢氧化钠溶液中n(NaOH)=0.5*0.09=0.045mol加水稀释到500毫升后溶液氢氧化钠的物质的量浓度=0.045/0.5=0.09mol/L
稀释后氢离子主要是由水电离产生,浓度接近10的-7次方(水的电离出的氢离子此时是主要的)硫酸根离子浓度为10-5/2×500=10-8,所以二者之比就是1:10
PH为5当然硫酸溶液稀释500倍,cSO42-=1*10-8mol/L而此时水电离的H+比硫酸溶液电离的H+要大,所以H+=1*10-7mol/L.所以溶液中c(硫酸离子):c(氢离子)约为1:10
物质的量浓度是溶液中物质的摩尔质量除以溶液的体积,0.5是原来溶液的物质的量浓度,乘以体积才是摩尔质量,除以稀释后的体积就是稀释后的溶液的物质的量浓度.
1ml1mol/L的盐酸PH=0,从1ml变为100ml体积扩大100倍,浓度缩小100倍即变为0.01mol/L所以氢离子浓度是0.01mol/L,PH=-lgc(H+)=-lg10^-2=2
题目不完整啊解题思路——稀释前后,溶质的质量不发生改变解题过程——设需加水质量为X68*20%=(68+X)*5%解得X=204g
将30mL(0.03L) 0.5mol/LNaOH溶液稀释到500mL(0.5L),稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为0.5mol/L×0.03L0.5L=0.03mol/L.故选:A.
NaOH的物质的量为0.03*0.5=0.015mol所以稀释后溶液中NaOH的物质的量浓度为0.015/0.5=0.03mol/L
将50ml0.5mol/lnaoh溶液加水稀释到5ooml,稀释后溶液中naoh的物质的量的浓度为0.05mol/l
HAc是弱酸啊,醋酸根离子是会水解的,也就是说有15mmolch3cooh和5mmolch3coona我只知道以下关系ph〈7电荷守恒物料守恒
总含盐量为50%×2000+30%×1000=1000+300=1300克所以稀释后的盐水重1300÷10%=13000克所以需要加水13000-2000-1000=10000克