汽车发动机的额定功率为300kw质量为2000kg,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/29 12:06:40
f=50000N*0.1=5000N当车速是10m/s时候P=FV80000=F*10F=8000N因为f=5000所以F-f=ma3000=5000aa=0.6m/s^2
由牛顿第二定律:得P/v-kmg=ma把数据代入算出v=7.5m/s由匀加速公式:t=Δv/a=(7.5-0)/1=7.5s
1当到最大速度V时汽车只克服阻力做功P=FVV=P/FP=60000wF=5000NV=12m/s2f=ma=5000*0.5*10=25000NF`=5000NF合=30000N能匀加速的最大速度V
a=(F牵-f)/m=(P/v-f)/m刚开始P/v>f,因此车加速,当P/v=f时,a=O,因此车速度达到最大值.P/v=fv=P/f=100000W/5000N=20m/s…F牵=P/v=1000
以最大速度Vm行驶时:牵引力F=阻力ff=F=Po/Vm=(60*10^3)/12=5*10^3NV为10m/s时:实际牵引力F'=f实际功率P=F'*V=(5*10^3N)*10m/s=50*10^
你没有给油的热值,无法计算结果,我给你思路.p=66.15kw=66150wt=1h=3600sW=pt=66150w×3600s=238140000JW总=4.6×10的七次方×17kg=7η=W/
60000*5*60=1800000J
当汽车打到最大速度,则牵引力与阻力相等,匀速运动即F=f=2000N达到最大速度时:P=Fv,解得:v=P/F=300000/2000=150m/s再问:需要把汽车质量考虑进去吗?再答:不需要~再答:
(1)最大速度时是匀速运动.牵引力等于阻力.所以有P=FV=fVV=P/f=30000/0.1*20000=15m/s(2)设此时的牵引力为F,P=FV'F=P/V'=30000/10=3000N由牛
根据:功率=动力*速度得:动力=3000N而阻力=2000*10*0.1=2000N所以合力=3000-2000=1000N加速度=合力/质量=0.5
你没有给油的热值,无法计算结果,我给你思路.p=66.15kw=66150wt=1h=3600sW=pt=66150w×3600s=238140000JW总=油热值×17kg=(自己代入油热值求)η=
不对牵引力乘以速度等于功率牵引力等于阻力时速度最大
功率不变功的计算公式为功率×时间再问:2s牵引力的功率还是60kw?再答:是啊,你题目都给出了额定功率不变了
(1)汽车重力G=mg=50000N所以阻力f=0.1G=5000N汽车功率P=FV=60000W当F=f时,速度最大此时V=P/F=P/f=12m/s(2)加速度a=0.5m/s^2合外力F1=ma
f=0.1mg=0.1*4000kg*10N/Kg=4000N1.P=FVF=P/V=60000W/10m/s=6000NF-f=maa=(F-f)/m=(6000N-4000N)/4000Kg=0.
(1)速度最大时有:F=f=mg*0.1=5000Nv=P/F=60000/5000=12m/s.F=P/V=60000/5=12000NF-f=maa=1.4m/s^2(2)F-f=maF=5000
(1)因为是匀速行驶,牵引力等于阻力,F=f=1800N(2)行驶速度V=P/F=60000W/1800N=33.3m/s(3)W=Pt=60000W*5*60s=18000000J
(1)汽车达到最大速度时,牵引力与阻力大小相等,即 F=Ff故汽车的最大速度m/s=20m/s(2)当v=54km/h=15m/s时,汽车的实际功率P=Fv=Ffv=3.0×103×15W=
其实以上童鞋答的是对的,不过这道题首先是你需要明白在运动过程中,汽车发动机克服摩擦力做功,也就是牵引力大小等于摩擦力大小也就是F=Pv=f摩所以f摩=P/v=33.3m/s注意这个只是在匀速运动后的速
C再问:为什么?谢谢