汽车发动机的牵引力392n阻力等于车重的0.02倍
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 18:27:32
因为匀速所以F牵引=f=392N,G车重=392/0.02=19600N所以M车=19600/9.8=2000kg=2吨
根据牛顿第一定律:物理不受外力或者合外力为零,保持匀速直线运动或者静止.所以,牵引力=阻力=重力的0.03倍=100000N×0.03=3000N
因为汽车是匀速行驶的,所以牵引力=阻力=5000kg*9.8N/kg*0.05=2450N
1、据重力公式:G=mg=6x1000x10N=60000牛2、因为汽车是匀速动,所以汽车牵引力=阻力=60000X0.6N=36000牛20MIN内汽车位移为时速距离的1/3,即30km=30000
F阻=F牵=392NG车=F阻÷0.02÷9.8N/kg=2000kg如若有错敬请见谅~
F=f=0.05*4000*10=2000N
在匀速行驶时汽车受力平衡,只受两个力,所以二力平衡再答:所以牵引力等于阻力
阻力:f=0.1G=0.1mg=0.1×3000kg×10N/kg=3000N匀速,受力平衡F=f=3000N
6000N,匀速运动受力为平衡力
匀速运动时牵引力F=f=0.02G=0.02×1.42×10的7次方=2.84×10的5次方(牛)若它的牵引力为2×10的5次方,物体静止,它的静摩擦力等于牵引力=2×10的5次方(牛)若它的牵引力为
不对牵引力乘以速度等于功率牵引力等于阻力时速度最大
因为汽车做匀速直线运动,所以汽车受的牵引力和阻力是一对平衡力,所以汽车所受的牵引力F=f=0.03G=0.03×104N=300N.答:汽车发动机的牵引力是300N.
汽车的重力:G=mg=5*10^3*10N=5*10^4N匀速前进时所受的阻力:f=0.05G=0.05*5*10^4N=2.5*10^3N根据二力平衡,汽车发动机的牵引力:F=f=2.5*10^3N
m=5吨=5000Kg--------Kg(千克)g=9.8m/s2-----------m/s2(加速度单位)G=m*g=5000Kg*9.8m/s2=49000N------N(牛顿)F=f=0.
物体做加速运动时牵引力>阻力物体做匀速运动或静止时牵引力=阻力(静止是相对的,运动时绝对的)物体做减速运动时牵引力<阻力
(1)1500N大小相等,方向相反(2)1000(3)2500025000(取g=10m/s^2)
ffF牵
匀速的状态就表示受力为零,或者受合力为零.牵引力等于阻力阻力=5*1000kg*0.1*9.8N/kg=4900N
受力分析:匀速直线运动物体处于受力平衡状态,竖直方向重力=地面支持力,运动方向上:牵引力=阻力=0.05*5000*9.8N
只要你了解了发动机的工作原理,这个问题就迎刃而解了.