求阴影部分的面积正方形里有一个叶子,正方形边长10厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/17 22:55:35
这需要把椭圆的长短半轴找出来,利用公式s=π×长半轴×短半轴
没有图,不知道阴影部分是哪再问:求圆形的四分之3是多少再答:圆是和正方形四条边相切吗?如果是,就这样设圆的半径为r,可知圆的半径就是正方形边长的一半正方形面积的四分之一就是r²=300m
无图,试试看:1)图一:类似这类题目,都只是和小正方形有关.作大正方形的对角线,延长小正方形的对角线,两对角线平行,因此阴影△的底是BC,高是D到BC的距离 而小△ABC的底是也
解;一个空白部分面积为:20²-1/4π20²=(400-100π)cm²∴S阴影=S正方形-2S空白=400-2×(400-100π)=(200π-400)cm
1/2*77*66=2541,把两块阴影部分拼一下,成直角三角形
阴影部分的面积=4个半圆的面积之和-正方形面积=两个直径为8分米的圆的面积-正方形面积=[3.14×(8÷2)²]×2-8×8=100.48-64=36.48(平方分米)
3.14*20=62.8因为正方形的面积就等于圆半径的平方再问:��ô����再答:���εı߳�����Բ�İ뾶,��������DZ߳��˱߳�
因为园的直径是8dm.所以正方形的边长也是8dm.先求正方形面积减去园形的面积.8×8=64(dm)3.14×(8÷2)平方=50.24(dm)64-50.24=9.76(dm)答:________.
阴影部分的面积=上半部分半圆的面积+半个正方形的面积-下半部分半圆的面积=50π+200-50π=200平方厘米
图在哪里再问:画不来!有些人说把正方形分成两个三角形!半个椭圆就是四分之一个圆!他们算出来得18点几!再答:不对,你量一下椭圆的长直径和短直径,这两个数相乘,除以四,再乘以π,就是椭圆的面积再问:我做
对角线的平方=80×2=160平方厘米圆的面积=160×3.14×1/4=125.6平方厘米阴影面积=125.6-80=46.6平方厘米再问:会不会是26再答:就我写的答案再问:哦。。。那就应该是45
阴影面积=80-80÷4×3.14=17.2平方厘米再问:80是正方形面积80÷4算出什么?再答:半径的平方
内切圆的面积:10÷4×3.14=7.85平方厘米阴影部分面积:10-7.85=2.15平方厘米
12-12*3.14÷4=2.58平方米
正方形的面积是25平方厘米,边长即圆的半径就是5厘米1/4圆的面积就是25/4π右边三角形面积5*5/3=25/2平方厘米阴影部分=25+25/4π-25/4π-25/2=25/2=12.5平方厘米再
10×10-3.14×10/2×10/2=100-78.5=21.5平方厘米
你说的应该是在一个正方形里画一个最大的四分之一圆吧先求半径为4cm的四分之一圆3.14*4*4/4=12.56平方厘米正方形4*4*=16平方厘米空白部分的一半16-12.56=3.44平方厘米空白3
S=1/2(3.14x5x5)-5x5=14.25平方厘米L=1/2(10x3.14)=15.7厘米再问:是14.25吧25-5*5*3.14*0.25-5.375=14.25
两个三角形是相似的,相似比=8:5面积比=8x8:5x5=64:25阴影小三角面积=5x8x5/(8+5)阴影面积=阴影小三角面积x(64+25)/25=(8x25)/(8+5)x89/25=8/13
用覆盖法来理解.阴影部分的面积等于两个扇形的面积之和(也就是一个半圆的面积)减去正方形的面积1/2*3.14*20*20-20*20=628-400=228平方厘米