水泵每分钟把体积为10M³的水抽到5M的水塔,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/07 07:50:01
这此水的重力:G=mg=pvg=1000x75x9.8=735000N抽这些水所要做的功:W=Gh=735000Nx10m=7350000J抽这些水所要用的时间:t=1h=3600s水泵的功率:P=W
有用功W=mgh=5*10^3(质量)*10(重力加速度)*10(高度)=5*10^5J效率=5*10^5J/7*10^5J=71.4%
η=W有/w总=(6×10³Kg×10N/kg×10m)/7.5×100000J=0.8=80%
N有=20KW*60%=12KW=12000W一分钟做的有用功W有=12000*60J=720000J而W有=mgh=m*10*10=100m100m=720000m=7200KG=7.2T
在最高点有v=根号下2gh,代入得v=10m/s,再由1/2gt^2=h得t=1s.在相当长的时间后空中形成两段各5m高的水柱,所以由m/2v^2=pt(此时t为上下水柱的移动时间)得m=320kg,
CW=Gh=mgh=4800kg*9.8N/kg*5m=2.352×10ˆ5JP=W/t=2.352×10ˆ5J/60s=3920w=3.92kw
水泵把5×103kg的水送到10m高处那么做的有用功是mgh=5000*10*10=500000J则机械效率=500000/700000=71.43%
水池的体积是(50×25×1.2)=1500每小时注水5立方米,则需1500÷5=300分钟300分钟=5小时
设这台水泵的功率为P,由题知离心水泵的机械效率为80%,则离心水泵80%P的功率抽水浇地,将水抽上来的功率P'=(△m/△t)gh≤80%P这台水泵的功率P≥1.25(△m/△t)gh=12.5kW这
把质量为40kg的水提升到15m高的水槽中,水泵做的有用功至少为:W有=mgh=40×10×15J=6000J由η=W有/W总得:W总=W有/η=6000/50%J=12000J
估计楼主的8×105J和5×103kg分别为8×10^5J和5×10^3kg之误,这里分别记作8e5和5e3.(1)水泵将5e3kg水提升到10m所做的有用功即水最后具有的势能E=mgh=5e3×10
水泵做的有用功为:W=Gh=mgh=80kg×9.8N/kg×10m=7840J.有用功率为:P有=W有t=78401W=7840W,所以总功率为:P总=P有η1=784080%=9800W,配套电动
1,水泵的轴功率=4800*60*10*10/3600/80%/1000=10KW2,电机功率=水泵轴功率*1.25=12.5KW水泵的功率为10KW,电机的功率应选择12.5KW
泵轴功率P=密度X流量XgX扬程/效率结合你的参数此台泵的轴功率为9.8KW电机配套功率P1=P/电机效率=11.5KW选A12KW
机械效率=W有/W总=mgh/W总=(5×10三次方kg×10N/kg×10m)/7×10五次方J=71.4%机械效率=W有/W总=f摩.S物/F.2S物=120N.1m/75N.2m=80%
机械作的有效功为水上升的高度增加的重力势能:mgh=50×1000kg×10m/s^2×20m=1.0×10^8(J);机械的效率为50%,所以机械的功率为为mgh/50%=2.0x10^8只作参考哈
体积是50×21×1.8=1890立方米时间是1890÷(2.5×60)=12.6小时所以12小不够
功率=5立方*1000kg/立方*9.8N/kg*50m/60s=40.8kw再问:什么意思啊/不是10N/G吗再答:1kg相当于9.8牛顿的力,初中阶段一般用10N/kg,是近似简化,便于计算。再问
W=250kg*10N/kg*20m=50000J机械效率=50000J/70000=71.43%