氯化氢 316L
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/11 12:50:45
18.25g0.5NA标况下,1mol任何气体体积为22.4L,1mol气体分子数为NAHCl的摩尔数为n=11.2/22.4=0.5mol故m=n*M=0.5*36.5=18.25gN=n*NA=0
错氯化氢已分子态存在再问:那要怎么改才正确?再答:把氯原子改为氯化氢分子
解法如下,不知道是不是原题中的数据有问题,你再看看,,谢谢有问题再追问,
氯化氢的物质的量=500/22.4=22.32mol氯化氢的质量=22.32*36.5=814.73g溶液的质量=1000+814.73=181473g溶液的体积=(1000+814.73)/溶液的密
物质的量10molHCL%=10*36.5/(10*36.5+1000)=26.7%
1)标况下22.4L氯化氢气体的物质的量是1mol,所以此时的氯化氢的质量为:1*36.5=36.5(g)这是溶质的质量.溶剂的质量为635*1=635(g)于是盐酸的质量分数为:[36.5/(36.
4°时,HCl溶解度1.63g/L溶质质量/溶液质量=19.65%
HCl,前面为氢元素符号,后面为氯的元素符号,吸湿后为与水的混合物,称为盐酸,浓盐酸最高工业浓度一般为31%,氯化氢一般只存在于实验室中.后面为l.不是i.
HCl物质的量计算:标况下,11.2LCl2为0.5mol,33.6LH2为1.5mol;H2+Cl2=2HCl因为H2过量,完全反应生成的HCl只取决于Cl2的量.HCl物质的量为0.5*2=1.0
解题思路:根据十字交叉法原理分析解题过程:我已经回答了最终答案:略
20克10%的盐酸含有HCL:a=20×10%/36.5molZn+2HCL=ZnCL2+H2所以标况下:反应消耗的HCL为:b=0.56/22.4×2mol比较a,b可知道是否有HCL挥发,如果没有
6mol/L的盐酸250mL.n(HCl)=6*0.25=1.5molV(HCl)=1.5*22.4=33.6LV(CO2)=22.4*6*0.1/2=6.72LHCl%=1.5*36.5/250*1
氯化氢在水中完全电离,生成H+和Cl-,所以溶液中无HCl分子.
1.112L的HCl的物质的量为5mol2.m溶=1000+5*36.5=1182.5g3.V溶=1182.5/1.08=1094.9ml4.C溶=5/1.0949=4.5666mol/L5.S%=5
1.12/22.4=0.05mol0.05/0.2=0.25mol/L
对啊.再答:n=33.6/22.4=1.5molN=n·NA=1.5NA
不是恰好而是近似再问:原因是什么呢?
2,AM=m/nnH2=0.1nCO2=0.2nCO=0.2则M=28.2g/mol.又因为MO2=32所以A3,应为标准状况下.4,设CO2=XCO=Y44X+28Y=15X+Y=10.08/22.
这个问题,不是问过了...含有——(标况下)(2/22.4)*6.02*10^23个分子...答案是——5.375*10^22个.本题没有说明是否标况,所以,不能判断