欲配置200g百分之10的氯化钠溶液需要氯化钠固体和水各多少克
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 17:48:56
100*10%=10g(NaCI)
应该是100ML,百分之10的氢氧化钠溶液!设需要氢氧化钠X克百分之10的氢氧化钠可以全部溶解于100ML的水中,所以溶质为100+X而溶液体积不变所以X除以100+X=百分之十也就是=0.1应该是这
m(NaNO3)=200*10%=20gm水=200-20=180gV=180ml需加入硝酸钠20g,水180ml
1,500ml的容量瓶,烧杯,玻璃棒,量筒2,称量皿,天平,玻璃棒,烧杯,500ml的容量瓶3,同1
需要的硫酸的质量为4*250/1000*98=98g需要98%的硫酸为98/98%=100g
唉!你也真是的.我不告诉你答案你自己想吧!你可以通过以前所学的知识来解答,在动动脑子,我就不信你想不出来,如果你实在想不出来,靠真理,你得认真的努力才行,不能依赖别人,好好动动脑子吧!
氢氧化钙微溶,恐怕不能得到10%的氢氧化钙溶液.
1、计算需氯化钠1000g*10%=100g水1000-100=900mL2、称量用天平称取100g氯化钠,再用量筒量取900mL水,都倒入烧杯中3、溶解用玻璃棒搅拌溶解后,倒入试剂瓶中,贴好标签备用
利用盐分质量守恒,列方程,设10%的盐水为Xkg那么40%的盐水为6-x40%*(6-x)+10%*x=30%*6X=2所以10%的盐水2kg40%的盐水4kg
这个不难啊:1、30g20%的含氢氧化钠30×20%=6g水:30-6=24g设加水Xg6/(30+X)=10%X=30g答:用30g20%的溶液加水30g得到.2、40g百分之五的氢氧化钠溶液含氢氧
100g10%硫酸溶液中溶质硫酸的质量为100*10%=10g配制上述稀硫酸所需要浓硫酸的质量为10/98%=10.2g所需浓硫酸的体积为10.2/1.84=5.5mL设水在当时温度下的密度为1g/m
这个每个厂家制造的不一样一般实验室配托盘天平用的是1个5g1个10g2个20g1个50g1个100g1个镊子(此种天平的游码是5.0g制最小分度0.2g)这样设计的好处是1-200g的物体全都能够秤出
需25%的氯化钠溶液28g;配制时应选用50mL(选填“20”“50”“100”)的量筒量取蒸馏水.
如果配制的溶液体积为1升.如果浓硫酸的质量分数是98%,需用浓硫酸的质量是170/98%=173.47克,即取浓硫酸173.47克,在充分搅拌的同时加入到900毫升水中,最后定容到1升.取10毫升甘油
计算:NaCl质量:100g*10%=10g水质量:100g-10g=90g则水体积:90g/(1g/cm3)=90cm3=90mL称量:将NaCl放在左盘,将砝码放在右盘取10gNaCl即可量取:用
50g15%葡萄糖中荣质质量为250*15%=37.5g那么需要25%的葡萄糖质量为37.5/25%=150g需加入水的质量为250-150=100g体积为100ml再加入50ml水溶质质量分数为37
20kg=200000g由c1v1=c2v2再问:过程呢再问:为什么要这样做再答:化学稀释定律c1v1=c2v2c是指浓度v是指体积水密度是1所以体积就是kg再问:做题过程啊再问:怎么算出的20kg再
设需要盐酸X毫升,则X×1.19×38%=500×10%,求得X=110.6毫升;需要水的质量为500-110.6×1.19=368.4克.可分别量取110.6毫升盐酸和368.4毫升水(水的密度在常
一般是用30%的来配,密度是1.2克每立方厘米,3%的双氧水密度可以看做是水一样.这样取100毫升30%双氧水:100×1.2×30%=36克36÷3%=1200毫升,1200-100=1100毫升所