标况下22.4l氨气溶于1L水的浓度
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 06:05:42
容器中的氨气是通过排空气法收集的.所以是氨气和空气的混合气体.根据密度之比等于相对分子质量之比,可以算出混合气体的分子量19.4.再利用十字交叉法算出空气和氨气的一物质的量之比.氨气占多少,最终水就上
(1).设溶解的氨气体积是V升.氨气的摩尔数:V/22.4;氨气的质量g数:17V/22.4;氨水的体积ml数:[(17V/22.4)+1000]/0.91根据题意有计算式:1000*(V/22.4)
氨气溶于水主要生成一水合氨:,它是弱电解质会部分电离:NH3*H2O=NH4++OH-(不是等号,是可逆号),所以就少了.
没有说明标准状况.所以22.4L氨气不是1mol所以错了
氨气的物质的量是:0.5×2=1mol标况下,氨气的体积是:1×22.4=22.4L氨水的质量是:0.98×500=490g氨气的质量是:1×17=17g氨气的质量分数是:17÷490×100%=3.
应用物质的量浓度的概念进行求算.氨气溶解于水后,得到氨水,溶质为氨分子.则溶质的物质的量浓度等于溶质的物质的量除以溶液的体积(注意体积单位要化为升).而溶液体积最准确的求算等于溶液的质量除以溶液的密度
氨气的物质的量是11.2/22.4=0.5mol溶液的浓度时0.5/0.125=4mol/L30mL中含有NH3·H2O是0.03×4=0.12mol而Al3+的物质的量是0.07×2=0.14mol
告诉你思路,自己做吧.效果更好.1.算出NH3的物质的量,2.算出NH3的质量(用刚才的物质的量计算),H2O的质量(用密度1000g/L)3算出溶液的总质量(NH3+H2O的),利用密度算出溶液的总
NH3的物质的量=560/22.4=25摩尔溶液的体积=(1000+25*17)/0.9=1583ml=1.58L此时所得溶液的物质的量浓度=25/1.58=15.8mol/L
书没写错.1.22.4L是理想气体在标准状况下的体积.2.实际气体都会偏离该体积,有的偏大,有的偏小.3.NH3由于分子间存在氢键,作用力大,体积偏小,很正常.
第一:13.75mol/L;26%第二:10mol/L;19%.第一:308L标准状况下氨气的物质的量=308/22.4=13.75mol;氨水的物质的量浓度=13.75/1=13.75mol/l溶质
不对.氨气是1摩.但溶液不是一升.要用氨气的质量加1升水的质量和后除以所得的氨水的密度,已不是1升.
摩尔数:224/22.4=10,摩尔浓度=10mol/1L=10mol/L;质量分数=成分质量/总质量=10×17/1000=0.17即17%
设溶液体积为xL则NH3物质的量为c*xmolNH3质量为17cxg溶液质量===1000x*ρω==NH3质量/溶液质量==17cx/(1000x*ρ)==17c/1000ρ
1L体积空间可容纳1L体积气体1L体积气体物质的量为1/22.4mol1/22.4mol气体溶于1L水c=1/22.4mol/L注意,题目应该是:标况下气体溶于等体积水否则这一结论不成立
直接使用浓度的计算公式就可以计算啦:n(NH3)22.4L÷22.4L/mol1molc(NH3)=------------=------------------------------=------
不对,没有标明气体所处的状态,只有在标况下,22.4L气体的摩尔体积才是1mol
氨水的浓度就是氨气的浓度,首先根据C=n/vv是溶液的体积n是氨气的物质的量C是氨气的物质的量浓度分别求出氨气的物质的量和溶液的体积氨气的物质的量:n=V/22.4L/mol=V/22.4molV是氨
氨气的物质的量:M=22.4L/22.4L/mol=1mol浓度C=1/0.25=4mol/l
15.8mol/LNH3的物质的量n=V/Vm=560/22.4=25molNH3的质量m=nM=25*17=425g1L水的质量是1000g溶液的质量是1000+425=1425g溶液的体积是142