某童装店各以100元卖出两套不同的童装,结果一套赚了20%,一套亏本了20%,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 20:49:53
第一套衣服赚了16.66元,第二套衣服亏了25元所以说,没有赚,却共计亏了8.33元
这要看二套童装各自的成本价.(1)如果二套童装的进货价相同,则不亏也不赚.(2)如果赚20%的一套进货价大,则赚的钱比亏的钱多,结论为赚钱.(3)如果亏本20%的一套进货价大,则亏的钱比赚的钱多,结论
100乘以百分之一减去百分之二十就是100乘以百分之八十等于80元进价80元
老板可以足赚如果笫一件衣服价值是大於笫二件衣服:举例如笫一件衣服是500元20%等於赚100元,而第二件衣服是200元,亏了20%即40元.故老板共赚60元(=100-40)元.相反则要亏
赚的那童装,批发价是83.33元,也就是赚了16.66元:亏的那童装,批发价是125元,也就是亏了25元.那么这个服装店合计亏了8.33元!
设要卖出X千克(2.5-5/3)*X=100求得X=120
第一套成本:100÷(1+20%)=83.3赚了100-83.33=16.67第二套成本:100÷(1-20%=125亏了:125-100=25亏了:25-16.67=8.33
第一套衣服:120÷(1+20%)=120÷120%=100(元);120-100=20(元)第二套衣服:120÷(1-20%)=120÷80%=150(元);150-120=30(元);30-20=
180-180÷(1+20%)+180-180÷(1-20%)
5÷3=53(元)2.5-53=56(元)100÷56=120(斤)故答案为:120.
325÷(13-8)=325÷5=65(元)答:每双童鞋65元【学习宝典】团队为您答题.
m+20%m=180m=150n-10%n=180n=200m+n-180-180=350-360=-10亏10元
设售价是每个x元,x﹥100,则每个利润是(x-90)元,售价上涨了(x-100)元,少卖了10(x-100)个,实际卖出[500-10(x-100)]个,根据题意,有方程(x-90)[500-10(
设赚5分之1的进价为x元,则x+(x/5)=60,解得x=50元;设亏5分之1的进价为y元,则y-(y/5)=60,解得y=75元,所以这两件衣服的进价为50+75=125元,而售价为60*2=120
100×(1+20%)=100×120%=100×1.2=120(元)100×(1-20%)=100×80%=100×0.8=80(元)120+80=200(元)答:这个服装店没有赚钱.
[240÷(65-50)]÷(1-20%)=20解析:每卖一件童装,获利为(65-50)元现获利240元,所以卖掉的件数为240÷(65-50)件而现在还剩20%,所以卖掉的件数占总件数的(1-20%
你这个题是不是写错了,这样子算下去乙商品价格是负的.应该是一个提价,一个降价吧?
每件售价72元,可赚20%,意思就是售价比进价多20%,进价是标准量,所以用除法:72除以(1+20%)=60(元).每件售价40元,赔本20%,意思就是售价比进价少20%,进价是标准量,还是用除法:
一款的成本为:100÷(1+20%)=83.3另一款的成本为:100÷(1-20%)=125总成本:83.3+125=208.3元总利润:100+100=200元所以亏了208.3-200=8.3元