某瀑布在1秒内有100m³的水从20m高处落下
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/04 13:48:35
h=20mt=1min=60sV=120m3则p=Wt=Ght=mght=ρVght=1.0×103×120×9.8×2060W=3.92×105W答:该瀑布流水的功率为3.92×105W.
(1)每分钟水对水轮机做功:W′=Gh=mgh=ρgVh=1.0×103kg/m3×10N/kg×400m3×70m=2.8×108J,每小时瀑布对水轮机做功:W=W′×60=2.8×108J×60=
P=W/t=(mgh)/t=(18*10*100)/4.5w=4000w
400M³/min的水=6.667M³/s.落差H=70m,如果不计算效率损失的情况下,功率=6.667*9.81*70=4578KW
1,力乘以距离:400×1(水的密度)×10(重力加速度)×70×60(单位min/h)16800000(J)(最好用10的7次方)P=W/t=16800000/3600=4666.67(W)2,匀速
1、W=Gh=mgh=ρvgh=1.0×10³㎏/m³×400m³×60×10N/㎏×70m=1.68×10十次方J2、P=W/t=1.68×10十次方J/3600s=约
1、W=Gh=mgh=ρvgh=1.0×10³㎏/m³×450m³×60×10N/㎏×50m=2.7×10十次方J
《湖口望庐山瀑布水》是五言律诗;《望庐山瀑布》是七言绝句.湖口望庐山瀑布水万丈红泉落,迢迢半紫氛.奔流下杂树,洒落出重云.日照虹霓似,天清风雨闻.灵山多秀色,空水共氤氲.望庐山瀑布日照香炉生紫烟,遥看
100m^3水质量:m=100000kg对水轮机做功:w=Gh=100000x10x20=2x10^7J功率:p=w/t=2x10^7/60=333333.33w
塞特凯达斯大瀑布,在拉丁美洲.巴西和阿根廷交界处有条名叫巴拉那的河,那条瀑布就在那.
质量为m的水重力势能减少mgh=700mJ转化成的内能为60%x700m=420mJ所以水温升高420m/4200xm=0.1℃不理解就追问,理解了请采纳!
m水/小时=100m³×1000kg/m³×60min=6×10六次方用于做功的水的重力势能W=mgh=6×10六次方×9.8×20m=1.176×10九次方
来自大气中的水蒸气形成的降水,降水汇聚成河流,河流在高落差处形成瀑布.雪也是大气降水的一种形式.
水流受到的重力为G=mg=18kg×10N/kg=180N重力做的功为W=Gh=180N×100m=1.8×104J重力的功率为P=Wt=1.8×104J 4.5s=4000W=4kw故答案
W=mgh=ρ水*60*100*20=1000*60*100*20=1.2*10^8J
W=mgh=(200*10^3kg/min*60min)*9.8m/s^2*10m=1.1760*10^9(J)
BP=W/t=100×180÷4.5=4000W(在前0.1s内,重力不做功)再问:那哪个0.1s是做什么?0.1s有18kg经过4.5s那就有4.5/0.1=45s45s*18kg=810kg再答:
水的重力为G=mg=18kg×10N/kg=180N,重力做的功W=Gh=180N×100m=18000J,重力的功率约为P=W/t=18000J/4.5s=4×10^3w=4000w故选B.
水流受到的重力为G=mg=18kg×10N/kg=180N重力做的功为W=Gh=180N×100m=1.8×104J重力的功率为P=Wt=1.8×104J 4.5s=4000W=4kw故答案
水到底端的机械E=(1/2)mVo^2+mgh=0.5m*2*2+m*10*10=102mQ=(10%)E=10.2m因Q=cmt故温度上升量为t=Q/cm=10.2/(4.2*10^3)=2.43*