某年两年期储蓄的年利率为百分之2.25,所得利息需交纳百分之20的利息税
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 15:31:52
设他开始存入了x元.本息和=本金(1+利率*时间)所以:(1+3*2.7%)x(楼上错了,字母应放在数后面)=54051.081x=5405x=5000答:他开始存了5000元
设该储户存入本金x元.2x×2.25%×(1-20%)=450x=12500
买货币基金更合适,不但免税,还可以随时支取,而且好点的目前的年化收益率达到6%以上了.
设教育储蓄为X0.02X+0.0225(2000-X)=42.75X=900
设5%的为X(X*5%-X*5%*20%)+((500-X)*4%-(500-X)*4%*20%)=18.8X*5%*80%+(500-X)*4%*80%=18.80.04X+0.032(500-X)
利息=本金×利率×期限×(1-税率)设本金为XX×5%×3×(1-20%)=7200.12X=720X=6000
妈妈开始存入x元x+x*2.7%*3=10810x=10000元妈妈开始存入10000元
若存入a元,则3年到期后的本息和是a+a*5%*3=1.15a元若存入1000元,三年后的本息和是1000*1.15=1150元存入六年后的本息和是=1150*1.15=1322.5元存入九年后的本息
设刘阿姨存入银行x元2*3.75%x+x=155400.075x+x=155401.075x=15540x=14455.8答:刘阿姨存入银行14455.8元
利息=本金*年利率*时间所以本金=利息\年利率=189\2.25%=8400元
税后利息=本金*利率*(1-利息税率)*存期则,本金=1068.75/2.25%/(1-5%)/2=25000元存入本金25000元.
设本金为A万元.A*225*20*=13.5元A=0.3万元=3000元
是计算题,设本金Z,则年利息为2.25%xZ,利息税2.25%xZx20%=4.5元,则Z=4.5/(2.25%x20%)=1000元
利息=本金×利率×期限利息=本息和-本金设本金为XX×2.25%=1022.5-X1.0225X=1022.5X=1000
设她存了x元,则x+x*1.98%*(1-20%)=158.4x=155.93元.她存了155.93元.
设2006年6月的存款额是x元.x(1+2.25%×95%)��=6841.0432x=684x=655.67答;
给你举个例子吧:两年期定期储蓄的年利率为2.25%,按国家规定,所得利息要缴纳5%的利息税,年初存入银行一笔,若到期可得到税后利息360元.求存款数税后利息是本金的2.25%×(1-20%)=1.8%
设:王大爷于2006年6月的存款为x元,依题意列方程:x×3.06%×2x(1-20%)=73404x=1499264.71答:王大爷2006年6月的存款为1499264.71元再问:抱歉,税后利息是
税后利息是本金的2.25%×(1-20%)=1.8%年初时陈先生的存款数是360÷1.8%=20000元
回答如下:1、存银行的利息:20000*5.40%*3=3240元.2、买国库券的利息:20000*5.17%*3=3102元.答:存入银行3年定期的利息多,好.再问:把综合算式脱式出来再答:1、20