某市改革用水收费标准
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/20 19:27:46
20*1.2+6*2.9=41.4张叔叔家需交水费41.4元(50.7-20*2)/2.9+20=23.7李刚家用水23.7度60000*1.2*365=26280000元=2628万元1年节水节约开
解(1):当0﹤x≤20时:y=2x当x﹥20时:y=2×20+2.6(x-20)=2.6x-12y=2.6x-12(2):四月份用水为:30÷2=15m³五月份用水为:34÷2=17m
设甲的用水量为x吨,则乙的用水量是3/5x吨1.8*4+3(x-4)+1.8*4+3(3/5x-4)=26.4解得x=7.5把x=7.5代入1.8*4+3(x-4)=1.8*4+3*(7.5-4)=1
乘出租车到外婆家够.坐车3公里,用去6元钱.之后坐车8-3=5公里,用去14-6=8元钱余下15-3-5=7公里,用去7*8/5=11.2元钱∴总共用去6+8+11.2=25.2元钱
3千米6元3—18千米(18-3)*2=30元强强乘坐出租车到外婆家需花费6+30=36元36元大于28元,钱不够再问:我早就写完了谢谢再答:你好,对不起我才看到再问:没事
(1)12.2元(2)13千米你的图不清,不一定对啊.我是一个初二学生,做过这种题.
这是啥意思啊,也没说清楚啊再问:请问这个怎么写再答:y的值,1.当用量10时,Y=(X-10)/2+2X。第一问,9吨
1)设用水x度x≤20时,n=1.5xx>20时,n=1.5*20+2*(x-20)=2x-10所以n≤30时,x=2n/3n>30时,x=n/2+52)若n≤30,4n/7=2n/3,n=0若n>3
1)未超过7立方米:y=1.2x超过7立方米:y=8.4+1.9(x-7)=1.9x-4.9(2)要使不超过7立方米的用户最多,可假设大家用水量刚好为7立方米,算得总费用为S=8.4*50=420元.
1.当x小于6时为2x当x大于6时为2*6+(x-6)*2.52.2*6+(14-6)*2.5=323.10.8/2=5.4
超出3千米的付了17.6-8=9.6(元)超出3千米的路程是9.6÷1.6=6(千米)他家与叔叔家大约相距3+6=9(千米)
解1.设路程x则8+1.6(x-3)=17.6解得x=92.a(8+(6-3)*1.6)*2=25.6b8+(6*2-3)*1.2=18.8a>b第二种合算18.8元
1)y=6+2.4*(x-2)=2.4x+1.22)2.4x+1.2=148x=61.1由此可知,大约61公里.
(1)小张家20*2.5=50元小李30*2.5+5*4=75+20=95元(2)2.5xx30再问:�ڣ�2��С�⿴������再答:����Ҫ������x30��30����30*2.5+(x
⑴该市某户居民6月份用水x吨(x>8)那么应交水费y(元)y=1.8(x-8)+1.5×8⑵如果该户居民交了19.2元的水费y=19.2=1.8(x-8)+1.5×819.2=1.8(x-8)+1.5
设小明家到外婆家相距X千米.5+1.6*(X-3)=14.6X=9(2)做第三种方式比较合算.5+(8+8-3)*1.2=20.6元再问:一件商品随着季节的变化出售,如果按现价降价10%,仍可盈利18
设甲用水量5x吨,乙用水量3x吨.①若甲乙都没有超过4吨,则(5x+3x)·1.8=26.4解得x约等于1.8,显然5x和3x都大于4吨.②若甲超过4吨,乙没有超过.则26.4=(5x-4)·3+1.
这一题应该这样做先①1.8×9=16.2然后18-9=9再1.8×1.5×9=21.6再16.2+21.6=37.8就OK了记得加分哦
当x>10y=1.2×10+1.8×(x-10)=12+1.8x-18=1.8x-6其中一个变量是为另一个变量的函数
7+(36.5-3)×2.4,=7+33.5×2.4,=7+80.4,=87.4(元);答:刘阿姨乘出租车行36.5千米,应付87.4元钱.