某市对市民生活用电试行新的"阶梯电价"收费,具体收费标准如下
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 15:14:15
(1)150*0.6+(200-150)*a=122.5a=0.65150*0.6+(300-150)*a+(350-300)*b=232.5b=0.9(2)用电电度为k如果k300,则150*0.6
每度上涨0.13元》》就是超过200度的电价为0.65元.1、超额50度需多缴费50×0.15=7.5应缴费200×0.52+50×0.65=104+32.5=136.52、设超额用电x度,则200×
每月用电不超过100度,按每度0.52元收费,每月用电超过100度,超过的部分按每度0.6元收费,小敏家九月份付电费64.9元,她家九月份用了多少度电?(64.9-100x0.52)÷0.6=12.9
1应该是:每天8:00至22:00电费每千瓦时0.56元吧?否则一天就有1小时是峰电,其他时间段都合算.没法计算了就!你再看下.2设搭配出A种造型X个,则搭配出B种造型为50-x个90x+40(50-
(1)根据2012年5月份,该市居民甲用电100千瓦时,交电费60元;得出:a=60÷100=0.6,居民乙用电200千瓦时,交电费122.5元.则(122.5-0.6×150)÷(200-150)=
绝对对节省.执行前:200*0.53=106元执行后:200*60%*0.56+200*(1-60%)*0.28=67.2+22.4=89.6元平均每月节省106-89.6=16.4元
(64.9-100x0.52)÷0.6=12.9÷0.6=21.5度用了100+21.9=121.5度
112千瓦时再问:算式再答:(61.6-100*0.25)/0.8+100
设第一阶梯电价每度x元,第二阶梯电价每度y元,由题意可得,200x+20y=112200x+65y=139,解得x=0.5y=0.6.答:第一阶梯电价每度0.5元,第二阶梯电价每度0.6元.
(1)根据2012年5月份,该市居民甲用电100千瓦时,交电费60元;得出:a=60÷100=0.6,居民乙用电200千瓦时,交电费122.5元.则(122.5-0.6×150)÷(200-150)=
1.当x小于6时为2x当x大于6时为2*6+(x-6)*2.52.2*6+(14-6)*2.5=323.10.8/2=5.4
安装安装分时电表前的用电量也按200千瓦时计算,则电费为:0.52*200=104元安装分时电表后谷电量:200/(1+3/5)=200/1.6=125千瓦时峰电量:200-125=75千瓦时电费:0
(1)依题意,有100a=60,150a+(200-150)b=122.5 解得,a=0.6,b=0.65; (2)∵150*0.6=90,(300-150)*0.65=97.5,0.6+0.3=
假设用电150千瓦时,电费150*0.52=78元,所以肯定大于150千瓦时90.6-78=12.612.6/0.6=21用电171千瓦时
200×0.53=106(元),(200×60%)×0.56+(200-200×60%)×0.28=120×0.56+80×0.28,=67.2+22.4,=89.6(元),106元>89.6元,答:
(61.6-100×0.52)÷0.80结果自己算。再答:亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。再答:求采纳再答:求采纳再答:求采纳再答:求采纳再答:额~再问
0.52*100=5264.6-52=14.614.6/0.6=24100+24=124千瓦
(1)根据2014年5月份,该市居民甲用电100千瓦时,交电费50元;得出:a=50÷100=0.5,居民乙用电300千瓦时,交电费160元.则(160-0.5×200)÷(300-200)=0.6,
(1)根据2013年5月份,该市居民甲用电100度时,交电费60元;得出:a=60÷100=0.6,居民乙用电200度时,交电费122.5元.则(122.5-0.6×150)÷(200-150)=0.