某商场的服装搞促销活动,一律七五折出售,说明服装的价格降低了
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/09 19:21:46
原价:600/75%=800元降低:800-600=200元降低了200元
一件服装原价800元,现商场搞促销,实施买一送一的活动,实际相当于打5折,这件服装现价是400元.1/(1+1)=50%800*50%=400
设这种商品进价X元.(1+10%)X=33*90%110%X=29.7X=29.7/110%X=27答:这种商品进价是27元.
华美商场的运动类服装打折后的价格=580*85%=493元国泰商场的运动类服装优惠后的价格是=600-600/100*20=480元480
标价为X×(1+0.5)=1.5X打折后的售价为1.5X乘以0.8=1.2X利润等于1.5X-1.2X=0.3X
23.6元再问:过程。。再答:再问:好吧。。再答:不好意思,这个才是正确的。节省27元
第一次134元第二次假设不足500元0.9x=466x=517与假设不符假设超过500元x-466=50+(x-500)*0.2x=520
@“理科家教”为你答疑设卖九折的衣服标价x元,则卖八折的衣服标价210-x元,依题意列方程90%x+80%(210-x)=182解方程得:x=140八折的衣服标价210-x=210-140=70元卖九
60/0.75-60=80-60=20元
原来的价格是240元,列个方程就好了,设原来的价格是X元,减去0.75X,等于便宜的价格就可以了.X-0.75X=60.就能算出来了
满100送25元代金券的划算,相当于打8折,购买250元商品实际付款200元而乙商场85折,购买250元的商品实际付款212.5元.单纯算划算来说,甲商场划算,但是实际购买的时候,不一定选的商品刚好是
解题思路:通过理解题意,可知本题存在两个等量关系,即甲种服装的标价+乙种服装的标=210元,甲种服装的标价×0.8+乙种服装的标×0.9=182元,根据这两个等量关系可列出方程组求解即可解题过程:
设甲乙进价分别为X和Y1.4*0.8X+1.4*0.9Y=1821.4(X+Y)=210解得X=50Y=100则标价甲为70乙标价为140
两种方法:第一种不用计算,因为500时都是8折,但乙多出的80没有优惠,所以在甲购买合适.第二种,甲用580X80%=464元购买,乙用580-100=480元购买,所以甲处购买划算.再问:用分数可以
因为1.2*0.8=0.96
设第一次降价的百分率为x提示:设第一次降价的百分率为x,则第二次降价的百分800(1-x)(1-2x)=576(1-x)(1-2x)=1-3x+2x²=2(x²-3x/2+9/16
再问:能帮我把这些空添了吗再答:你的作业是电子版的?!再问:不是,我是想让你打出来答案再问:每一个空的答案再答:我写的每一行就是每一空的答案再答:x•(1+50%)再答:x•(
设毛衣价格为x0.75x=x-60x=240
设毛衣原来的价格是x元x-75%x=60x=240这件毛衣原来的价格是240元