某公司生产甲.乙两种产品,一月份这两种商品的产值分别为a万元和b万元,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 00:13:56
变动成本率=15000÷15000/10×25≈56/100为了不亏本,最低销售量我们设为X,因为不亏本的,销售额最低位15000.所以:25X=15000解出X=600如果不对,楼主说下,我在想!
单位贡献毛益=25-10=15贡献毛益率=15/25=3/5=0.6变动成本率=1-0.6=0.4保本量=15000/15=1000保本额=1000*25=25000
(一):甲完工产品总成本=7000+45000+7400+12000/(7400+4600)*7400-5000=61800(元)甲单位成本=61800/400=154.50(元/件) 已完工产品总
1、保本点销售收入=【50000/(44-28)】*44=137500元2、若目标利润为20000元,销售量=(20000+50000)/(44-28)=4375件3、若目标产品为5000件,利润=5
设百分率为x12*(1+x)^2+16*(1-x)^2=31X1=0.605,x2=-0.177(舍)百分率为60.5%
三月份甲种产品的产值是:m(1+x)2,乙的产值是m(1-x)2,则三月份生产甲、乙两种产品的总产值为:m(1+x)2+m(1-x)2=2x2m+2m.故答案是:2x2m+2m.
营业收入=400000+80000=480000,营业成本=160000+10000=170000,营业利润=480000-170000=310000,三费合计(管理费用、销售费用、财务费用)=800
单位变动成本=40000/5000+80=88安全边际量:100=40000/X+80解X=2000件
一、某公司生产了甲,乙两种产品,一月份这两种产品的产值都是a万元.为了调整产品结构,决定增加甲产品的产值,每月的增长率为X;同时减少乙的产值,每月减少的百分率也为X.请用含a,x的代数式表示下列各题.
设:单独完成,甲需要A天,乙需要B天则:总工程量=16A=24BA-B=20可得:A=60B=40总共需要生产16*60=24*40=960件产品.貌似不能省钱,只能省补助和省时间即:甲乙两厂同时加工
1、乙工厂生产天数为:20x16÷(24-16)=320÷8=40(天)新产品数为:40x24=960(个)2、甲单独完成所需费用为:960÷16x(80+5)=60x85=5100(元)乙单独完成所
解题思路:(1)设y与x的函数关系式为y=kx+b(k≠0),然后把点(50,10),(70,8)代入求出k、b的值即可得解;(2)先根据两种产品的销售单价之和为90元,根据乙种产品的定价范围列出不等
(1)因为生产甲产品x吨,需要矿石10x吨;共有矿石300吨,所以乙产品需要的矿石总数=300-10x(吨)又,每吨乙产品需要矿石4吨所以,乙产品的吨数=(300-10x)/4=75-2.5x(吨)(
(1)根据矿石的重量一定列方程:得出m与x之间的关系式;10x+4m=300,即:m=75-5/2x(2)写出y与x之间的函数表达式生产甲产品的成本是:400x+10x*200+4x*400=4000
(1).2a(2).a*(2+2*x^2)
设计划生产甲产品x件,则生产乙产品(20-x)件.根据题意,得45x+75(20−x)>115045x+75(20−x)<1200,解得10<x<353.∵x为整数,∴x=11,此时,20-x=9(件
利润y=R(x)-100x-200000≤x≤400时y=-1/2x^2+300x-20000是一个二次函数开口向下,对称轴是x=300/(2*1/2)=300∴x能取到对称轴位置∴x=300有最大值
假设生产A产品X个,B产品Y个目标函数:maxl利润=600X+800Y30X+20Y
设甲工厂每天加工x件新产品,依题意得1200/x-1200/1.5x=10,解得x=40,1.5x=60,答:甲工厂每天加工40件新产品,乙工厂每天加工60件新产品.
甲x乙yx+y=201150