李老师将4000元钱存入银行,定期两年,到期后,李老师得到了4300元
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/18 01:43:58
8000*5*2.75%*(1-0.2)=880税后利息占本金11%
P——本金,又称期初金额或现值;i——利率,指利息与本金之比;I——利息;F——本金与利息之和,又称本利和或终值;n——计算利息的期数.利息(税前利息)=本金*利率*计息期数I=P*i*n税后利息=本
5000+5000*3.85%*3*(1-5%)=5548.625元
李老师要激纳利息税多少元=(40000*3.24%*3*20%)=777.6元;李老师共可取回多少元钱=40000-(40000*3.24%*3*80%)=43110.4元.
利息除以年数除以本金=利率414/5/2000=4.14%
用利息除以时间算出一年利息,再用一年利息除以年利率.
2000*3.6%*5=360元利息,加本金是2360元.
李老师把2000元钱存入银行,整存整取五年,年利率按4.14%计算.到期时,李老师的本金加利息共有多少元?2000×5×4.14%+2000=2414元我是老师谢谢采纳
第一步利息:4000(本金)*5.85%(利率)*5(时间)=234*5=1170元第二步税后利息:1170*(1-5%)=1170*95%=1111.5元第三步本息:4000+1111.5=5111
到期可得利息=3000*3.69%*3=332.1元
税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)税后利息=4000×2.52%×(1-20%)=80.64元到期后可以捐给希望工程80.64元钱
(1)到期税前利息为10000*2.25%=225(元)(2)2008年10月9日前,利息税按5%记,即11.25元.2008年10月9日后,我国停止征收存款利息税,故为0%,记为0元.
定期存款利息=20000*3.87%=774元应缴个人所得税774*0.05=38.7税后利息所得774-38.7=735.4怎么现在还有07年的题目啊,2008年10月19日起暂免征收储蓄存款利息个
本息合计=3000+3000*2.7%*2*(1-5%)=3153.9元利息税=3000*2.7%*2*5%=8.1元
(4300-4000)÷2÷4000×100%=3.75%或者用方程解比较好理解些设当年的利率为x.本金×利率×时间=4300-40004000x×2=4300-40008000x=300x=0.03
利息=200×4.14%×(1-5%)×5=39.33元一共=200+39.33=239.33元
8000*(1+X)^5=10200再问:算式啊哪里来的X再答:解出X就是年利率的值再问:能不能给算式的我不要方程再答:=[(10200-8000)/5]/8000
显然是存一个定期三年最合适了,到期利息=20000*2.52%*3*(1-5%)=1436.4元如果帮到你,请选为满意回答支持我,谢谢!
先存5年期,再存1年期(或先存1年期,再存5年期)20000*5*3.6%=3600203600*1*2.25%=531故五年后本金加利息共20000+3600+531=24131元