李大爷用45米的篱笆靠着墙围了一个菜园(已知高是30米),求这个菜园的面积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 07:22:33
3.14×10=31.4(米);3.14×102÷2,=3.14×100÷2,=157(平方米);31.4+2×10,=31.4+20,=51.4(米),答:靠墙时篱笆长是31.4米,养鸡场面积为15
130-20=110米110*20/2=1100平方米
这个菜园是一个梯形.梯形的高是30米梯形上底与下底的和是:45-30=15米梯形的面积是:15×30÷2=225平方米即,菜园面积是225平方米
如果虚线方是墙就好办,如果其它边是墙就不好办上底+下底=260-74=186米(上底+下底)*高/2=186*74/2= (自己算)
圆的周长的一半等于圆周率乘半径,养鸡场的面积也就是圆的面积的一半.半径:62.8/3.14=20m面积:3.14*20^2/2=628平方米
正方形边长19.5/3=6.5米鸡圈面积=6.5*6.5=42.25平方米
19.5÷3=6.5面积S=6.5×6.5=42.25
雪灵_angle,第一题:圆的面积是:39.25×2=78.5(平方米)半径平方是:78.5÷3.14=25(平方米)=5米×5米所以半径是:5米篱笆至少要:3.14×5=15.7(米)因为篱笆围成了
篱笆长:10×2×3.14÷2=31.4(m)答:用了31.4m篱笆.面积:10×10×3.14÷2=157(m2)答:面积是157m2.
栅栏围成的面积:(28-8)×8÷2=80(平方米)
设半径为x3.14x=78.5x=25面积:3.14x25x25/2=981.25平方米.如果满意请采纳,O(∩_∩)O谢谢!麻烦采纳,谢谢!
37.68*2÷3.14=243.14*12*12÷2=226.083.14*1=3.14再答:�ף��ҵĻش��������
半径=9.42/3.14=3米;面积=(1/2)*3.14*3*3=14.13平方米
20X5=100
墙的长度是4米6.28(半圆)X2=12.56(周长)/3.14(π圆周率)=4米(直径)半圆形鸡舍面积6.28平方米直径4米/2=半径2米半径2米的平方X3.14π(圆周率)/2=6.28平方米
张大爷用260米长的篱笆一面靠墙围成了一个高是74米得梯形菜地,求着块菜地的面积上底下底的和=260-74=186m菜地的面积=186x74/2=6882平方米
半径:12.56÷3.14=4(米)
设半圆的直径是d米.3.14d÷2+d=15.7.1.57d=15.7.d=10.3.14*(10÷2)²÷2=3.14*25÷2=39.25(平方米)答:这个养鸡场的面积是39.25平方米
最长的边是6米,若要最节省就把六米的长靠墙则可以省去6米,算式:2+2+6=10米
这个好说高度限定30米梯形面积是(上底+下底)*高/2斜边限定为围墙上底+下底=45-30=15面积=15*30/2=225平方米