有甲乙两块匀速生长的草地,甲草地的面积是乙草地面积的3倍
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 21:42:27
12周设:每头牛每周吃1份草则:27头牛6周吃了27X6=162(份)23头牛9周吃了23X9=207(份)草每周增长了(207-162)÷3=15(份/周)草地最初有162-6X15=72(份);或
设原有y每天长n每牛每天吃x设21头吃z天y+6n=27X6xy+9n=23X9xy+zn=21Xzxz=12天再问:算数方法会么?给我解释解释好不`再答:算数太麻烦了这题不用方程几乎解不出左边是草量
设牧场青草原先长度a米,每天生长x米,一头牛一天吃草的长度y米,再设可供21头牛吃n天,则有以下3个式子:1.a+6x=27*6y2.a+9x=23*9y3.a+nx=21*ny式2-式1得3x=45
假设每头牛每天吃草1份17头牛,30天吃草17×30=510份19头牛,24天吃草19×24=456份相差:510-456=54份这54份,就是草地在30-24=6天内长出的草平均每天长草54÷6=9
如果每1头牛1周吃草1份,则27头牛6周吃27×6=162份23头牛周天吃23×9=207份所以牧场每周长新草(207-162)÷(9-6)=15份原来牧场有草162-15×6=72份18周共有草15
1头牛的吃草量相当于4只羊的吃草量,所以100只羊相当于25头牛16头牛吃15天,25头牛吃6天令一头牛每天吃草量为1,可得多吃9天,多吃16×15-25×6=90,故草生长速度为每天10.原有草量1
假设一头牛一周吃3个单位的量.羊1个单位.10周吃完,一共有10*10*3等于300个单位量,20周吃完,一共有24*20*1等于480个单位量,所以一周长(480--300)/(20--10)等于1
假设每头牛每周吃单位1的草.当然你也可以设每头牛每周吃的草为a27头牛吃6周吃的草;27*6=162,23头牛吃9周吃的草23*9=207,每周长出来的草(207-162)/(9-6)=15,草场原有
设草地每天生长的草x,原有草地有草y,一头牛每天吃的草z.可得6×27z=6x+y,9×23z=9x+y,可得x=15z,y=72可得每天生长草的够15头牛吃,所以y=(33-15)×tt=4所以是四
23*9-27*6=45 45/(9-6)=15 27*6-15*6=72 72/18=415+4=19
30×12=360份20×3×4=240份(360-240)÷(12-4)=15份360-12×15=180份(180+180÷3)÷10+(15+15÷3)=44头牛再问:能详细说一下过程吗?再答:
把全部的牛1天的吃草量看作1份,那么,全部的牛4天吃完第一块草地上的草,共吃了:1*4=4(份)三分之二的牛12天吃完第二块草地上的草,共吃了:12*2/3=8(份)相比较,多吃了:8-4=4(份),
设原有草量为1,每天生长草量为y,可得:(1+12y)÷(9X12)=(1+16y)÷(8X16)整理得:32+384y=27+432y解得:y=5/48因此可得每头牛每天的吃草量为:(1+12x5/
设a为草场原储存草量,以一只羊一日食草量为单位.设v为草场每日生长量.设x为所求天数.a+30v=30*20a+15v=15*30a+xv=x*40联立解方程组,得:a=300,v=10,x=10羊只
原草地+20周长的=200只羊吃一天原草地+10周长的=150只羊吃一天推出10周长的=50只羊吃一天1周长的=5只羊吃一天原草地=100只羊吃一天带入25-5=20(只)100÷20=5(天)
日益增长的垃圾产量正在使我们居住的星球超负荷运转,层出不穷的公害事件、"垃圾围城"早已为我们敲响了警钟.如何实现无害化、减量化、资源化已是当务之急."放错了地方的资源"是近年来人们对垃圾的重新认识.实
草速:(17×30-19×24)÷(30-24)=9原有草:(17-9)×30=240牛数:240÷6+9=49
年吃草问题!设每头牛每天吃草1份10×20=20015×10=150草每天长(200-150)÷(20-10)=5原有草量200-5×20=10025头牛可吃100÷(25-5)=5(天)
供给10头牛可吃20天;供给15头牛吃,可以吃10天:设每头牛每天吃草为X,草每天生长速度为Y:10X*20=15X*10+10Y5X=Y即每天生长的新草可供5头牛吃1天.所以,25头牛,可吃5天
首先转化:1牛=4羊;60羊=60/4=15牛所以题目转化为:10头牛吃20天,15头牛吃10天,那么每天新长的草量是(把1头牛一天的草量看成1份):(10*20-15*10)÷(20-10)=50÷