有浓度为20%的糖水30克加入多少克含糖50%的糖水
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/14 01:35:49
原来糖水为mg(m25%+10)/(m+10+15)=30%求出m=50克
(1)20%的糖水x克!(2)20x%==(x+30)*15%x==90g(3)再加入y克糖,糖水的浓度变为25%!(4)(90*20%+y)/(90+y)==0.25y==6g(5)再加入6克糖,糖
(200×15%)÷10%-200=30÷10%-200=300-200=100(克)答:加入100克水就能得到浓度为10%的糖水.
是对的设浓度为15%的糖水x则有(0.15x+0.3*400)/(400+x)=0.2得x=800
加入60克60%的糖水即可
200×(1-15%),=200×85%,=170(克);170÷(1-20%),=170÷80%,=212.5(克);212.5-200=12.5(克);答:加入12.5克糖,就能得到浓度为20%的
20%的糖水30克中含有6克糖,要得到40%的糖水,设加入糖X克.就是(6+X)/(30+X)=0.4算出X=10也可以直接蒸发掉15克水.
解需要加糖40*(1-20%)÷(1-40%)-40=32*5/3-40=40/3克=三分之四十克再问:商店里卖氨水,氨水中含氮16%,喷洒时须稀释为0.15%的氨水。现在使用320千克稀释后的氨水,
设糖有m克,原有水y克m/(m+y)=25%m/(m+y+20)=15%解得m=7.5y=22.5
设原来25%糖水有x千克25%x/(x+20)=15%0.25x=0.15x+3x=30所以原来有30千克25%糖水含糖30*25%=7.5千克
80×10%÷8%-80=20克加入20克水就能得到浓度为8%的糖水
糖水含糖60×25%=15克浓度为10%的糖水有15÷10%=150克应该加入水150-60=90克
120×20%=24(克)24120+240×100%≈6.67%答:稀释后糖水的浓度为6.67%.
250克浓度为20%的糖水中含有的糖为250×20%=50克加入70克水之后糖水就变成了250+70=320克,糖是50+70=120克浓度就是120/320=37.5%加入160克水,糖水就是320
糖水的浓质为:30克*20%=6克如果要得到40%的糖水,那么糖水的质量为:6克/40%=15克即原糖水的溶液比所需糖水多:30克-15克=15克最后:把那30克糖水拿去加热蒸发掉15克就行了
浓度为20%的800克糖水中含糖800×20%=160克,新的浓度=160÷(800+30)×100%≈19.28%注:其中800+30为新的溶液的质量,答:新的浓度为19.28%.
糖的质量:80g*20%=16g因为糖的多少是不变的变的是水那么加入水之后糖水质量:16/8%=200g那么加入的水为:200g-80g=120g
480×10%=48(克);(48+20)÷(480+20)×100%,=68÷500×100%,=13.6%;答:这时糖水的浓度变为13.6%.故答案为:13.6.
900克糖水中含水:900*0.8=720克,含糖900*0.2=180克,40%的糖水,因为水占60%,是720克,所以要用糖480克,所以480-180=300克.
12.5g再答:再答: