有含盐25%的盐水30千克,为了使盐水的含量不高于10%
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 18:10:59
(20*22%-20*10%)÷(30%-22%)=30(千克)
盐的质量:50×20%=10(千克);部分水分蒸发后盐水的质量:10÷25%=40(千克),蒸发掉水分的质量:50-40=10(千克);答:应当蒸发掉10千克水.
水=1250×(1-25%)=937.5千克现在盐水=937.5÷(1-50%)=1875千克加盐=1875-1250=625千克再问:可以问一下你类似这样的题目吗?再答:可以,其实这类题也挺简单的,
有大、小两桶盐水,大桶装盐水30千克,浓度为10%;小桶的盐水中含盐2千克,浓度为8%,若把两桶盐水混合在一起,浓度是(9)%(百分号前保留一位小数)麻烦了,浓度=(30×0.1+2)÷(30+2÷0
先求盐多少:0.15×30=4.5千克4.5÷0.05=90千克90-30=60千克所以需要加水60千克再问:奥奥
30×(1-15%)÷(1-25%)-30=30×0.85÷0.75-30=25.5÷0.75-30=34-30=4(千克);答:可以加盐4千克.故答案为:4.
1520*25%=380千克,为盐水中含盐量380/50%=760千克,为蒸发后含盐率50%时盐水总量1520-760=760千克,为需蒸发掉的水量采用加盐方法1520*(1-25%)=1140千克,
20×(22%-10%)÷(30%-22%)=20×12%÷8%,=30(千克).答:再加入30千克浓度为30%的盐水故答案为:30.
解:设加入XKg浓度为30%的盐水.则:现有10%浓度的盐水中含有的盐的质量2Kg加上30%浓度的盐水中含有的盐的质量30%X再除以盐水的总质量20+X比值就为22%(2+30%X)/(20+X)=2
25%x30=7.57.5/15%=5050-30=20
400克含盐18%的盐水中含水=400×(1-18%)=328(克)含水328克的25%盐水质量=328÷(1-25%)=328÷3/4=1312/3(克)需要加盐=1312/3-400=112/3(
设再加入X千克浓度为30%的盐水,可得到浓度为22%的盐水.则方程为:(0.3X+0.1×20)/(20+X)=0.22解得:X=30其中,0.3X+0.1×20为加入盐水后溶液中盐的质量,20+X是
原盐水从20%到25%,浓度提高了5%加入的盐水从30%到25%,浓度减少了5%原盐水共40千克故加入的盐水应该为:40×5%÷5%=40千克不懂的欢迎追问,
30×25%÷15%-30,=7.5÷10015-30,=50-30,=20(千克);答:需加清水20千克.
原有盐72*25%=18千克,要使盐水含盐8%,要盐水18/8%=225千克,则要加水225-72=153千克
加清水X千克25%*30千克=15%(30+x)x=20kg
(1)盐水浓度是:(5%a)/(a+3)*100%(2)a-b=4b-c=2两式相加,得:a-c=6三式平方:(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=16(b-c)^2=b^2+c^2-2bc=4(a
15%的盐水20千克,要使盐水含盐10%,需加水10kg20kg*15%=3千克3kg/10%=30kg30kg-20kg=10kg20%的盐水30千克现要使盐水含盐10%,需加水30千克30kg*2
加盐水的质量保持不变.原有水:60X(1-20%)=48千克占后来盐水总量的1-25%=75%对应量除以对应分率,等于单位1的量.48÷75%=64千克加盐64-60=4千克
120X25/100=30千克30/(10/100)-120=180千克即加入180千克水