有了长方形的长,怎么算圆柱的高
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 15:31:33
它的长就是这个圆柱(周长),宽就是圆柱的(高)
圆柱的底面积:3.14×(12.56÷3.14÷2)2,=3.14×4,=12.56(平方厘米),圆柱的体积:12.56×5=62.8(立方厘米).答:这个圆柱的体积是62.8立方厘米.
圆柱的长时底面周长吗?V长=50*20*10=10000cm^3圆的底面积是r=20/2π=10/π底面积是s=πr^2=π*(10/π)^2=100/π高h=V/S=10000/(100/π)=10
有具体的题目吗?楼上的公式很好宽=底面积/长高=体积/底面积
(1)6:1πr:1这题是不是抄错了,估计是周长吧.(2)偶数奇数(3)24种再问:再来一题:一根圆锥铜皮。体积是7立方分米,把他从高的三分之一处截去上面的小圆锥剩下的部分装在一个圆柱形盒,这个盒子的
底面周长为12.56,则底面圆的半径为2,底面积为12.56侧面积为12.56*8=100.48表面积=100.48+12.56*2=125.6
它的高有两种25.12cm和18.84cm
πr的平方=0.5求出r,L=2πr,h=12.56/L
3.14×(31.4÷3.14÷2)2×3,=3.14×25×3,=235.5(立方厘米).答:这个圆柱的体积是235.5立方厘米.
不对那要看圆底面周长和高哪个长
圆柱的底面周长x圆柱的高
直接用3.14的话31.4除以3.14再除以2=5厘米则圆的半径为5.圆的面积为:5的平方乘以3.14=78.5平方厘米圆柱体积=底面积乘以高=78.5乘以5=392.5立方厘米
圆柱的侧面展开是长方形,那么长方形的长即为圆柱底的周长,C=2Пr,所以r=12.56÷2П=2,所以直径应该为2r=4分米.宽即为高,4分米
底面周长是12.56高是3
圆柱的侧面沿高展开是一个长方形,这个长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高;所以原题说法正确;故答案为:正确.
18×31.4=565.2平方厘米
18X3.14+[3.14x(31.4÷3.14÷2)的平方]x2
长就是底面周长半径=31.4÷3.14÷2=5厘米底面积=3.14×5²=78.5平方厘米侧面积=3.14×18=56.52平方厘米表面积=78.5×2+56.52=213.52平方厘米如果
12.56/3.14=4(求圆柱的直径)4/2=2(求圆柱的半径)2²*3.14*54=678.24(求圆柱的体积)表达的可以吧,哈!
因为长方形的长为12.56cm所以圆柱的底面半径为12.56/(3.14*2)=2cm圆柱底面积为2*2*3.14=12.56cm圆柱体积为12.56*5=62.8立方厘米再问:教室地面铺地砖,用边长