有一电感线圈,接到U=220V
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/04/30 11:54:16
R=120/20=6Ω220^2=(28.2*6)^2+(314*L)^2L=0.4476H
当电阻接在直流电路中的时候,由P=U2R可得,此时的功率为P=302R,当功率为12P时,由P=U2R可得,此时电阻的电压的有效值为U2=152V,变压器的输入电压的有效值为U1=3002=1502V
C1=Q/U1C2=Q/U2C3=Q/U3U1+U2+U3=UC1=2C2=6C3=3U=60代入计算可得:U1=30VU2=10VU3=20V
因XL1=Xc1=40,Ic1=IL1=Uc/Xc1=UL/XL1,满足并联谐振条件.理论上并联总阻抗为R=0,即电容器上的电压为零,导致Ic1=IL1=0,并联谐振又不成立.实际上电感线圈总有电阻R
以12v的发电机为例:也就是说我要想给4块电瓶同时充电,就把发电机的输出端那根线在每块电瓶的正极都接上一根,那么现在四块电瓶为并联状态,可我同时还要用这四块电瓶串联在一起的48v输出呢,能行不?w
额,估计就没电流了电感线圈阻碍交流作用,一般的题都看做没有电流
R=U/I=120/20=6RR+2*pi*f*L=220/28.2=>L=5.7uH再问:我也算的是这个结果但是答案是15.7左右不知道是怎么算的
串联电路电流相等,L、R串联电压超前电流.UR=I*R=2.5*30=75VU^2=UL^2+UR^2UL=√(220^2-75^2)=206.821VXL=UL/I=206.821/2.5=82.7
线圈的感抗XL=2*Π*f*LL不变,所以感抗与频率f成正比.此题中的感抗XL=50*(150/50)=150Ω
电路基础知识电流电荷的定向移动叫做电路中,电流常用I表示.电流分直流和交流两种.电流的大小和方向不随时间变化的叫做直流.电流的大小和方向随时间变化的叫做交流.电流的单位是安(A),也常用毫安(mA)或
t/26开根方让后乘以10,(抱歉我找不着根号)
如果是110V的用电器,电器的设计是按照110V设计的,如果我们认为他的功率是P根据I=U/R在接220V时,等于电压增加1倍,因此通过该用电器的电流比它的额定电流会多一倍,因此容易烧掉
电阻=180/30=6欧阻抗=220/22=10欧电抗=sqrt(10^2-6^2)=8欧电感=8/(2X3.14X50)=0.025H
选A,因为电感的作用为通低频阻高频,若保持交流电源的电压有效值不变,只将电源频率调整为100Hz.则电感对交流电的阻碍作用变大,所以灯泡变暗
1.首先直流电源时,感抗为零,只有电阻,所以可以算的电阻是R=12/4=3欧姆2.交流电源下,支路总阻抗Z=12/2.4=5欧姆,由于已经知道R=3欧姆,所以根据R^2+X^2=Z^2,算得到,X=4
串联5~6个这样的风扇再答:串联分压,再问:计算方法?再答:220÷40=5.5
1.感抗XL=2πfL=2*3.14*50*0.08=25.12Ω2.流过电感的电流I=U/XL=220/25.12=8.76A
X=2πLf=2*3.14*0.0191*50=6Ωi=u/X=220/6=36.67AQ=UI=220*36.67=8.67KW
U=380P=3.5KW=3500WP=U*U/RR=U*U/P=380*380/3500=41.26Ωu=220根号2sinwt的电压有效值为220VI=U/R=220/41.26=5.33AP=U
感抗=314L=25欧姆阻抗=√(25**2+50**2)=56欧姆