有一个高5分米的圆柱 沿底面直径竖直切成两部分 表面积增加了40平方分米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 08:48:23
增加的是两个长方形面积 其长和工分别是圆柱的高和底面直径 40÷2÷5=4 这是底面直径 4/2=2 这是底面半径 原来圆柱的体积 2X2X3.14X5=62.8立方分米
实际刷漆的面积等于大圆柱的表面积+小圆柱的侧面积,因为小圆柱的下底被遮挡,上底正好等于大圆柱被遮挡的部分.大圆柱表面积=上下底2×2×3.14×2+侧面积4×3.14×2=50.24(平方分米)小圆柱
1、直径:12.56÷3.14=4(分米)高:10厘米=1分米增加一个长方形面积:3.14×1=3.14(平方分米)共增加2个长方形面积:3.14×2=6.28(平方分米)2、再问:还有的题目答案呢?
底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方分米)底面周长=3.14×2=6.28(分米)侧面积=12.56-3.14×2=6.28(平方分米)圆柱的高=6.28÷6.28=1(分米)
增加的面积是两个矩形的面积和,每一个是20,已知长是5,那么宽是4,也就是圆柱的直径,那么半径就是2.圆柱的体积就是5*3.14*2*2
我们可以求出半径:40/5/2/2=2(因为增加的是两个长方形,面试是直径乘以高)2*2*3.14*(2+5)=28π=78.5+9.42=87.92
4/2=2分米(底面半径)3.14*2*2=12.56平方分米(底面积)12.56*6=75.36立方分米(圆柱的体积)75.36/3=25.12立方分米(圆锥的体积)75.36-25.12=50.2
1.5分米=15厘米0.8分米=8厘米V=15*4*4*3.14=753.6立方厘米=753.6毫升
解:表面积增加了切开的2个长方形2*20*6=240平方分米所以增加240平方分米
3.14*1.5*1.5*3=21.195立方分米
圆柱底面直径:(60÷2)÷5=6圆柱体积:3.14×(6÷2)²×5=141.3(立方分米)
(2÷2)×(2÷2)×3.14×2=6.28(平方分米)18.84-6.28=12.56(平方分米)12.56÷(2×3.14)=2(分米)
底面直径和高都是2分米2个底面积=2/2×2/2×pai×2=2pai侧面积(地面周长×高)=2×pai×2=4pai4pai+2pai=6pai希望能够帮助你!
它们的底面积相等则圆锥的体积为75.36平方分米,又知,圆锥的高为9则:设它的底面积为X则:九乘X乘三分之一得七十五点三六,解方程得:X等于二十五点一二.所以它的地面积为二十五点一二平方分米
h=[(3.14*400*150)/3]/(3.14*400)=450
3.14*3*5=47.1(平方分米)……侧面积3*1/2=1.5(分米)……底面半径3.14*1.5²×5=35.325(立方分米)……体积
2/2=118.84-3.14*1*1*2=12.5612.56÷3.14÷2=2(分米)
圆柱沿底面直径垂直切割开后,增加的表面积恰好为两切面的面积,即两倍的主视图长方形的面积,想一想应该知道吧,所以增加的表面积=两倍的主视图长方形的面积=2*(8*10)=160(平方分米)答:它的表面积
方法一:2×2×3.14=12.56平方分米3×(1+1/3)=4分米4×12.56=50.24立方分米方法二:2×2×3.14=12.56平方分米12.56×3×1/3=12.56立方分米12.56
圆柱的高=(表面积-底面积-底面积)/底面周长=(18.84-3.14-3.14)/(2x3.14)=12.56/6.28=2分米