有一个牧场,17头牛30天可以吃完
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/08 10:47:30
6个星期的产草量=27*69个星期的产草量=23*9说明3个星期的产草量=23*9-27*6=45每星期产草量=15原有草=27*6-6*15=7221头牛需要草量为:21*x那么21*x=72+15
设每头牛每天吃草为1份27头牛,6天吃草:27×6=162份23头牛,9天吃草:23×9=207份相差:207-162=45份这45份,就是牧场在9-6=3天内长出的草平均每天长草:45÷3=15份牧
设一牛一天为x,牧场一天长y,21头需要z天,那么27*6x=6y+1;23*9x=9y+1,求得x=1/72;y=5/24.所以21x*z=yz+1,z=12.所以需要12天吃完.真不好意思,刚才没
z+6X=27YZ+9X=23Y1星期够4/3头吃的开始有Z+4/3YW=21Y所以6星期吃了Z+8Y=27Y------开始时21头吃6星期的(不长)所以要10.5个星期
设1头牛1天吃1份牧草,则牧草每天的生长量:(10×20-15×10)÷(20-10)=5(份),原有草量:10×20-5×20=100(份),则可供25头牛吃100÷(25-5)=5天.
设1头牛1天吃1份牧草,则每公亩牧场上的牧草每天的生长量:(21×63÷30-12×28÷10)÷(63-28)=0.3(份),每公亩牧场上的原有草量:12×28÷10-0.3×28=25.2(份),
设1头牛1天吃1份牧草,则每公亩牧场上的牧草每天的生长量:(21×63÷30-12×28÷10)÷(63-28)=0.3(份),每公亩牧场上的原有草量:21×63÷30-0.3×63=25.2(份),
这种问题叫:牛顿问题完整解题思路:假设每头牛每天的吃草量为1,则27头6天的吃草量为27×6=162;23头牛9天的吃草量为23×9=207.207与162的差就是(9-6)天新长出的草,所以牧场每天
首先假设每头牛每天吃草1份那么24头牛6天吃了:24*6=144份20头牛10天吃了20*10=200份(解释因为草每天都在长,所以因为天数不同,总份数也不同)200-144=56份----这是10天
(37*58/29-36*42/21)/(58-42)=1/8即每公亩每天长出的新草可供1/8头牛吃.(36-21*1/8)*42/21=267/4即每公亩原有的草量(267/4)*96/24+96*
可以写一下计划原有的+6天新的=24*6=144原有的+8天新的=21*8=168假设牛每天吃1的草草每天生长量=(168-144)÷(8-6)=12所以每天生长的草用12头牛吃正好
设每天每头牛吃草1份,草的生长速度:(17×30-19×24)÷(30-24),=54÷6,=9(份);牧场原有草的份数:17×30-9×30,=510-270,=240(份);原来有牛:(240-6
你和我问的问题一样啊!我做出来是38头可是这道题的标准答案是40头牛答案上写的是:17*30=51019*24=456456-510=5454/(30-24)=9510-9*30=240240+9*(
牧场有一片草地,这片草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.如饲养25头牛,几天可以把牧场上的草吃完?设草量为1,每天长草量为X,25头牛,Y天可以把牧场上的草吃完这片草可供10头牛吃20天,可
设这个牧场原有草量为a,草每天生长速度为x,每头牛每天吃草量为y,则a+30x=17*30ya+24x=19*24y解出x=9y,a=240y设这个牧场可以供n头牛吃10天则a+10x=10ny代入数
设一头牛一天吃一份草.17头牛30天吃的草:17×30=510(份)19头牛24天吃的草:19×24=456(份)17头牛比19头牛多吃的草:510-456=54(份)17头牛多吃的天数:30-24=
设每头牛每天吃草1份15头牛,10天吃草:15×10=150份25头牛,5天吃草:25×5=125份相差:150-125=25份这25份,就是牧场在10-5=5天内长出的草平均每天长草:25÷5=5份
是一个小学奥数题吧但好像没打完问题哦问什么呢
受之鱼不如授之以渔牛吃草问题概念及公式典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天.由于吃的天数不同,草又是天天在生长
250÷(1-37.6%)