有一个圆柱容器,底面直径是20厘米
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/06/02 01:51:04
正确答案:表面积增加了两个剖面,即2×20×6=240平方厘米.再问:具体再答:剖开之后,多出了两个剖面啊。这两个剖面是长为底面直径,宽为高的长方形
圆锥体积10X10X派X0.9=90派圆锥底面积6X6X派=36派圆锥高90派X3÷36派=7.5厘米再问:嗯。。。你的应该对的哦再答:明摆着的嘛,你一眼就看出来啦!
圆柱形容器的底面半径是20/2=10水的体积:10X10X3.14X10-1/3X6X6X3.14X10=3140-376.8=2763.2水面下降2763.2÷(10X10X3.14)=8.8再问:
20×6×2=240(平方分米)答:表面积增加了240平方分米
是说两者之间空隙的体积么?圆柱的体积公式:V=ShS就是底面圆的面积=πr2所以V空隙的V大圆柱-V小圆柱=πR2h-πr2h=πh(R2-r2)=15π(20*20-10*10)=4500π立方厘米
3.14×40/2×40/2×1.5÷1/3÷(3.14×20/2×20/2)=3.14×1800÷(3.14×100)=1800÷100=18厘米
解:表面积增加了切开的2个长方形2*20*6=240平方分米所以增加240平方分米
容器的底面积是(10÷2)×(10÷2)×3.14=78.5(平方厘米)水面上升高度是150÷78.5=2(厘米)
圆柱半径=10厘米圆锥半径=4厘米水面下降距离=圆锥体积÷圆柱底面积=(3分之1×π×4×4×9)÷(π×10×10)=48π÷100π=0.48厘米
V锥=1/3V柱,所以V空隙=2/3V柱,因为V水=1/2V空隙=1/3V柱,所以V水=(1/3)*兀*2*2*6=8兀(立方厘米)
1.圆锥的体积就是圆下降的那部分的体积.2.圆锥的底面半径:18.84÷(3.14×2)=3(厘米)3.圆锥的体积(也是圆柱下降部分的体积):1/3×3.14×3×3×20=188.4(立方厘米)4.
/>圆锥体积=1/3*π*5²*6=50π圆柱容器的底面积=π*(20/2)²=100π那么铁块放入水中后,水面上升50π÷(100π)=0.5厘米如仍有疑惑,欢迎追问.祝:学习进
铅锤体积:5/2*5/2*3.14*9*1/3=58.875立方厘米圆柱容器底面半径:25.12/3.14/2=4厘米底面积:4*4*3.14=50.24平方厘米水面下降:58.875/50.24=1
圆柱底面半径:20/2=10厘米铁锤的体积=下降的水的体积铁锤体积:3.14*10*10*1=314立方厘米铁锤的底面半径:10/2=5厘米铁锤的高:3*314/(3.14*5*5)=12厘米
铁块的体积:20²×3.14×9=11304cm³11304÷(10²×3.14)=36cm答:水会下降36cm.采纳我吧!再问:是0.36吧再答:最后单位如果是米就是0
水减少的体积就是铁排开水的体积,也就是铁的体积V铁=πR^2×h=π×20^2×9=3600πcm^3S圆柱=π×R^2=π×10^2=100πcm^2h下降=3600πcm^3÷100πcm^2=3
零件的体积=下降的水的体积,是(20÷2)×(20÷2)×3.14×3=942(立方厘米)零件的底面积是942×3÷12=235.5(平方厘米)
圆柱的底面积:s1=π(20/2)²=314cm²放入铁块后水面上升,所以水上升的体积为铁块的体积v1=sh=314x0.3=94.2cm³圆锥的高:v1=1/3sh圆锥
20/2=10厘米10的平方*3.14=314平方厘米314*0.3=94.2立方厘米3的平方*3.14=28.26平方厘米94.2/28.26约等于3.33厘米
圆锥的体积:3.14乘以(20除以2)乘以(20除以2)乘以24除以3=2512立方厘米圆柱的水深:2512除以【3.14乘以(20除以2)的平方】=8厘米