有一个下面是圆柱体,上面是圆锥体的容积
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 13:14:48
周长为6.28米的圆的半径是1米面积是3.14平方米圆锥的体积=3.14*0.3*1/3=0.314圆柱的体积=3.14*2=6.28总体积=0.314+6.28=3.594稻谷的质量=3.594*6
把圆柱内水的体积分成2部分:6厘米高的水的体积与上面圆锥等底等高,所以圆柱内6厘米高的水的体积是这个圆锥的体积的3倍,6÷3=2(厘米),则把圆柱内2厘米高的水倒入高6厘米的圆锥容器内即可装满,则圆柱
(12.56÷3.14÷2)²×3.14×(4+3×1/3)=(4÷2)²×3.14×(4+1)=2²×3.14×5=4×3.14×5=20×3.14=62.8答:这个粮
分析:本题中圆柱、圆锥是等底,不同的是高.所以不必考虑底面积,只要考虑高.圆柱体的高度是10厘米,容器内的水高7厘米.得出:水的体积=圆柱体积的7/10等底等高情况下,圆锥体积是圆柱的1/3,而且题中
设圆柱的底面积是s,则谁的体积是10s圆锥的体积是9s/3=3s所以圆锥顶点到水面的高是9+(10s-3s)/s=9+7=16厘米
因为同底等高的圆锥是圆柱体积的1/3,所以倒过来时圆锥内已全是水,相当于原来圆柱内水深的16/3=5又1/3则答案为16+7-16/3=17又2/3=17.67厘米
圆锥的底面面积是80×3÷24=10平方厘米圆柱的体积是80+40=120立方厘米圆柱高是120÷10=12厘米
圆柱和圆锥底面半径是12.56÷3.14÷2=2(米)圆柱和圆锥的底面面积是2×2×3.14=12.56(平方米)圆柱的体积是12.56×2=25.12(立方米)圆锥的体积是12.56×0.6×3分之
让周长除以π再除以2得底半径为2再用πR平方得底面积,底面积乘高得圆柱体体积,底面积乘圆锥的高再乘以三分之一得圆锥体的体积,加起来为72π
因为等底等高的圆锥体积是圆柱体积的1/3所以高6厘米的圆锥的容积相当于圆柱容积的高是6×1/3=2厘米还剩下的圆柱的高是7-2=5厘米将这个容器倒过来放时,从圆锥的尖到液面的高是6+5=11厘米
18.84/3.14/2=3m3*3*3.14*2=56.52立方米3*3*3.14*0.6/3=5.652立方米56.52+5.652=62.172立方米62.172*600=37303.2千克
底面面积=πr^2=3.14平方厘米那么体积=6*3.14+2*3.14/2=7*3.14=21.98立方厘米
(6加8的和乘2除2的平方乘3.14)除2
因为等底等高的圆锥体积是圆柱体积的1/3所以高6厘米的圆锥的容积相当于圆柱容积的高是6×1/3=2厘米还剩下的圆柱的高是7-2=5厘米将这个容器倒过来放时,从圆锥的尖到液面的高是6+5=11厘米
圆柱部分的体积V1=πR*R*H1圆锥部分的体积V2=1/3*πR*R*H2R=0.5D=3cmH1=4cmH2=3/4*H1=3cmV=V1+V2=5/4πR*R*H1=135立方厘米
圆柱的体积(9.42÷3.14÷2)²x3.14x2=14.13m³圆锥的体积(9.42÷3.14÷2)²x3.14x0.6÷3=1.413m³总体积14.13
钢件总高是15厘米,圆锥高与圆柱高的比是1:4,则圆锥高3厘米,圆柱高12厘米底面半径=15.7÷(2*3.14)=2.5厘米钢件体积=π*2.5*2.5*12+1/3*π*2.5*2.5*3=3.1
圆锥体积=1/3圆柱体积(等高)=3cm水面在圆柱内的高15-3=12cm从圆锥的顶尖到液面的高是12+9=21再问:你确定吗--再答:确定再问:3厘米哪儿来的,再答:圆锥的高是9厘米,体积等于同底的
这样想:1、圆柱和圆锥等底等高的话,圆柱体积:圆锥体积=3:12、容器中水深4cm,就是说圆锥高3cm,圆柱部分的高只有1cm.3、高是3厘米的圆锥体积,当倒过来时,它只相当于圆柱的高1cm.4、原来
分析:本题中圆柱、圆锥是等底,不同的是高.所以不必考虑底面积,只要考虑高.圆柱体的高度是10厘米,容器内的水高7厘米.得出:水的体积=圆柱体积的7/10等底等高情况下,圆锥体积是圆柱的1/3,而且题中