有12个轮子,王叔叔装配了两种摩托车都有,轮子正好用完解题思路
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/12 13:54:37
设三轮车有x辆,则自行车有15-x辆3x+(15-x)×2=363x+30-2x=363x-2x=36-30x=6自行车:15-6=9辆
假设全是汽车,共:32乘4=128个轮子算出多的轮子:128-108=20个算出摩托车的数量:20除以(4-3)=20辆算出汽车的数量:32-20=12辆答:汽车12辆,摩托车20辆
1.王叔一个用多少秒:60/50=1.2秒2.李阿姨一分打多少字:0.9*60=54
假设里面全停汽车,则一共有128个轮子,而现在只有108个轮子,说明三轮车一共有(128-108)÷(4-3)=20辆
可能有10辆四轮车,1辆两轮车93857769511413315217119
三轮车(100-38X2)÷(3-2)=24自行车38-24=14方程法:设自行车x辆三轮车38-x辆2x+3(38-x)=100x=1438-x=24再问:是表格,能写出剩下两个吗?再答:什么剩下2
设小轿车为X,三轮车为(36-X)方程为:4X+3(36-X)=129X=2136-X=36-21=15三轮车有15辆小轿车有21辆
汽车:(86-3×24)÷(4-3)=14÷1=14(辆)摩托车:24-14=10(辆);答:摩托车有10辆,汽车有14辆.
37+28=65,加起来是奇数啊,两个人怎么平均分配呢?好吧,我凑合一个答案出来,.李叔叔37-5.5=32.5,王叔叔28+4.5=32.5.
1、两轮摩托车和三轮摩托车共10辆,总共有24个轮子,两种摩托车共几辆设两轮摩托车为x,三轮摩托为yx+y=102x+3y=24x=6y=42、一颗松树的树干周长约是125.6.树干的横截面是多少r=
鸡兔同笼问题假设48辆都是汽车,一共有轮子:48×4=192个现在只有172个,相差:192-172=20个每辆摩托车比汽车的轮子少:4-3=1个摩托车有:20÷1=20辆汽车有:48-20=28辆
只如果都是摩托车,应该有35*2=70(个)轮子小轿车:(100-70)/2=15(辆)摩托车:35-15=20(辆)
“雪樱de梦”:设二轮和三轮的各有x辆.列方程式如下:(3+2)x=705x=70x=14答:有14辆三轮的和14辆二轮的不用方程做:70÷(3+2)=70÷5=14祝好,再见.
要使两箱相等,那先算出相等的个数:280+40=320/2=160第二筐总数要得到:160-40=120算出拿的次数:120/8=15
相差280-40=240个所以要240÷(8+8)=15次
设次数为X.280-8X=40+8X-16X=40-280X=15答:这样取15次两筐苹果的个数才相等.
1、24×4=96个(96-86)÷(4-3)=16辆2、15×18=270元(270-210)÷(15-10)=12件18-12=6件3、(5×20-60)÷(5+3)=5题20-5=15题4、8×
设李叔叔和王叔叔每小时各做x和y个由题意得3x=4y12(x+y)=420由12(x+y)=420得x+y=35x=35-y代入3x=4y得3(35-y)=4yy=15解得x=20y=15
5个车把说明共5辆车,因为一辆车只有1个车把.3×5=15(个)15-12=3个3-2=1个3除以1=3辆自行车5-3=2辆三轮车.具体我也讲不清.我是小学生,这是鸡兔同笼,有套固定解法的.