明明有一个两层书架,他从第一层上拿出
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/15 11:19:50
可以通过建立二元一次方程来求解!第一步:假设第二层,第三层的书数目分别为X,Y.则:X+120+17=200;(两百为320-120,即第一层书的数目)Y-17=200第二步:得出X=63;Y=217
设第1层原来X本,第2层173-X本173-X=2(X-38)+6X=81∴173-X=92设X分钟后丙遇乙,根据丙遇乙和丙遇甲时两者的行程之和都是A.B两地间距离40X+50X=30(X+10)+5
186-25=161(本)161-11=150(本)150/(2+10)=50(本)50*2=100(本)100+11=111(本)
9*18=162
第一层:270÷3+20,=90+20,=110(本);第二层:270÷3-(20+17),=90-37,=53(本);第三层:270÷3+17,=90+17,=107(本);答:原来第一层有110本
用逆推,每层有90本,第三层为90-17即73.第一层为90+20即110.第2层就是87
第一层有24本书,第二层有48本书,48+24=72(本)48是24的2倍,如果取出那24本,那就是48-24=24(本),和第一层的24本书量就相等了,那就说明第一层是24本,那第二层就是24*2=
2层比一层多一倍表示2层书本数量是一层的两倍拿1层的书看做一个整体,那么2层就有两个这样的整体2层被搬走一个整体(24本)后,一二两层均为一个整体这样原来书架上就有3个整体:即共有书24+24+24=
设第一个书架原来放书X本(1-1/4)X+(1-1/4)×(1+2/9)X=360X=216再问:算数再答:是的。再问:不是方程再答:第一个书架:360÷【(1-1/4)+(1-1/4)×(1+2/9
分析:如果从第一层拿走10本,那么两层书的本数就相等了说明第一层比第二层多10本第一层减去10本,就和第二层一样多此时,总数也要减去10本第二层:(130-10)÷2=60本第一层:130-60=70
设拿走后第一层有x本,根据题意得 x+2x=278-38 3x=2403x÷3=240÷3 x=8080+38=118(本
这个题目,推断你应该是小学吧?那“方程”就不能用了.用“反推法”也很容易做.根据“两层书架中的书本就相等了”,得知,此时,第一层、第二层书架都是65本书.再反推这个结果是建立在“从第一层书架拿出10本
130/2+10=75(这是第一层)65-10=55(第二层)
1.(12-5)×2=7×2=14答:原来上层书架比下层书架少14本2.甲=(1200+50)÷(1+3+1)=1250÷5=250乙=250×3=750丙=250-50=200答:甲乙丙分别分得奖金
设第一层有x本书.第二层有(x-30)本书(x-30)-10=x-30x-40=0.375+3.750.625x=43.75x=7070-30=40(本)答,第一层有70本,第二层有40本.再问:这是
一个两层书架,共278本书,从第一层拿走38本后,第二层的书是第一层的2倍.求原来每层各有多少本书?第一层(278+38×2)÷(2+1)=354÷3=118本第二层278-118=160本
列式x-15=y+15y-10=(x+10)x3/837.5%=3/8比较好算解得y=28x=68
三本相邻,从第一本算起,第一层的最后一种拿法是222324,也就是22种同理第二层38种,第三层46种相加106正解