时钟上午六点十分时,分针和时针组成的钝角是( )度.
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/16 19:19:00
9时时针与9的度数是0分针与9的度数是360-90=270度设经过X分钟X*1/2=270-6X11X/2=270X=540/119时过(540/11)分时,时钟的时针和分针离9的距离相等
1点时,时针和分针的夹角是30度时针一分钟走0.5度,分针一分钟走6度所以1点30分分针走了30×6=180(度),时针走了30×0.5=15(度)那么1时30分的夹角度数就为:180-15-30=1
时针一个小时转动360/12=30度40分钟=2/3小时时针转动20度分针每五分针转动360/12=30夹角=30+20=50
时钟的一圈分为60格,每格为6度,10点45是时针在10字处走出0.75*5=3.75格,分针正对9字处,那么就是(30+3.75*6)度=52.5度.
90度+30度乘以3/4=90+15+7.5=112.5度所以是112.5度
∵时钟6点时,时针与分针相差180°,15分钟,时针走:0.5°×15=7.5°,15分钟,分针走:6°×15=90°,∴时钟6点15分时,时针和分针所成的角为:180°-(90°-7.5°)=97.
时针1小时走30°,1分钟0.5°分针1分钟60°若把数字12看为0°则此时分针为270°,12到7为210°+45乘以0.5°=232.5°270°-232.5°=37.5°
时针12小时1圈,360度所以1小时是360÷12=30度20分钟是20/60=1/3小时所以是2+1/3=7/3小时转了7/3×30=70度分针60分钟转360度所以20分钟转360×20÷60=1
一格30度,第二个格到第五个格有90度,2时25分时,时针和分针的夹角是90度-30度×(25÷60)=77.5度对不起啦,算错了,这回对了吧,——方法还是不错的吧^_^
6点10分时,时针和分针中间相差416大格.因为钟表12个数字,每相邻两个数字之间的夹角为30°,所以6点10分时,分针与时针的夹角是416×30°=125°.故答案为:125.
180-30+30*30/360=150+2.5=152.5
时针走1小时是一大格,也就是30度,走一分钟就是0.5度,所以时针与指着10时的夹角为17.5度,而分针在10时35分时指着7,7到10的夹角是90度,所以此时时针与分针的夹角为107.5度.
1点时,分针和时针相差5个小格每分钟分针走1小格,时针走1/12小格垂直时,分针和时针相差15个小格分针超前时针45格:(45+5)÷(1-1/12)=600/11分=54又6/11分分针超前时针15
以时钟上的刻度1为界限,分开计算一分钟对应的角度是360/60=6度,此时分针和刻度1之间的夹角是20*6=120度,此时时针与刻度1的夹角为(5*6)*(45/60)=22.5度,故时针和分针的夹角
在3点的时候,时针是和12点成90度的,而每小时时针都会走360/12=30度,所以在40分钟之后,时针与12点成120度.又分针走了360/12*8=240度.所以他们的所成的钝角是120度哈~
首先,我们看分针与12点的夹角是360*(25/60)=150度然后,时针是在10点的钟的基础上,在10与11之间经过了25/60,也就是(360/12)*(25/60)=12.5度.所以时针与分针之
上午9点30分时,时针转了30×0.5°=15°,分针转了30×6°=180°,所以此时时针与分针所夹的角=9×30°+15°-180°=105°.故答案为105.
当时钟走到2点50分时,时针和分针的夹角是144°是数学卷上的吧,我是尹旻
150度-35×0.5度=150度-17.5度=132.5度
时钟的时针和分针在2时20分时:0.5°乘20=10°30°+30°=60°60°-10°=50°时钟的时针和分针在7时15分时:0.5°乘15=7.5°4乘30°=120°120°+7.5°=127