新民诉皮试液浓度为每1毫升含青霉素多少个单位
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/21 09:17:58
热量是180kj蛋白质是0g脂肪是0g碳水化合物是11g
现有硫酸0.5*300=150mmol,硫酸钾150mmol,需要硫酸是硫酸钾的十倍,所以加150*9=1350mmol硫酸,所以需要1350/18.4=73.4mL
2Na+4H2O=2NaOH+H22210.1molyxx=0.05moly=0.1molV=0.05mol*22.4L/mol=1.12L浓度=(0.2L*1.00mol/L+0.1MOL)/0.2
亚硫酸根离子物质的量20*0.05/1000=0.001mol,重铬酸根离子物质的量为0.0005mol,因此一个重铬酸根离子得到4个电子,一个铬化合价降低两价.由于重铬酸根离子中铬显正六价,因此还原
等式左边的2是Na2SO3被氧化为Na2SO4变化的价态(硫从+4价到+6价),等式右边的2是一分子K2Cr2O7有2个Cr,6-X是K2Cr2O7被还原变化的价态(6是K2Cr2O7中Cr的价态+6
(1)Ca(NO3)2---2NO3-(2)C[Ca(NO3)2]==1000d/(40*20)==1.25dmol/L(3)C(NO3-)==2.5mol/L
1.物质的量浓度与所取的体积无关,所以物质的量浓度为1mol/L2.n(NaOH)=c(NaOH)×V=1mol/L×100ml=1mol/L×0.1L=0.1molm(NaOH)=n(NaOH)×M
因为测量菌液中酵母菌的数量时要用到血球计数板,要在显微镜下查每格中酵母菌个数乘以总格数.如果不进行稀释,菌液中含有大量酵母菌,浓度过高,而导致无法正确清楚的数出小格中的酵母菌数,最终无法出结果.注:具
设2.6克锌反应消耗HCl的物质的量为XZn+2HCl=ZnCl2+H2↑6522.6gX65:2=2.6g:XX=0.08mol稀盐酸溶液中含HCl的物质的量为1mol/L*0.1L=0.1mol剩
200ml混合溶液中:H2SO4:0.2molNa2SO4:0.1mol这里需要抓住的是变化前后Na2SO4的量不变,则可求出溶液最终的体积V=0.1/0.2(mol/L)=0.5L=500ml则50
硫酸钠0.8mol/L稀释到0.5mol/L后溶液的体积300×0.8/0.5=480ml浓硫酸的物质的量浓度是1000×1.84×98%/98=18.4mol/L需要浓度硫酸的体积(480×2/10
常规皮试液1ml含200个单位,皮下注射0.1ml后等20分钟看结果.过敏患者应立即皮下或静脉注射0.1%肾上腺素0.5—1毫升.采用针灸疗法,针刺人中、内关等穴位.根据病情,十几分钟后,可再注入0.
大于20毫克每升
青霉素过敏试验配制法 1:取青霉素一瓶40万单位,主入2毫升等渗盐水,则每毫升含20万单位. 2:取0.1毫升,加等渗盐水至1毫升,每毫升含2万单位. 3:取0.1毫升,加等渗盐水至1毫升,每毫
混合液中氯离子的物质的量的浓度=氯离子物质的量/溶液体积=(0.03*1+0.04*0.5*2)/(0.03+0.04)=1mol/L注意:1mol/L以下为稀溶液,密度看做1g/ml,体积可以直接相
青霉素皮试液配制:(以80万单位为例)1、用80万单位青霉素加入4ml生理盐水(每ml含20万u)2、取上液0.1ml加生理盐水至1ml(每毫升含2万u)3、取上液0.25ml加生理盐水至1ml即为皮
本题选A【解析】忽略体积的变化的情况下:300ml溶液中,取出200ml、则此时该溶液中含有溶质40g---既1molNaOH然后加入800ml蒸馏水.所以,原溶液200:蒸馏水800=1:4故选A
1).取80万青霉素加2毫升生理盐水.充分溶解后.每毫升内含青霉素40万U. . 2).取上液0.5毫升加0.9%生理盐水0.5毫升摇匀,每毫升含青霉素20万U. . 3).弃去0.9毫升,加
n(H2SO4)=0.025*2=0.05mol因为H+不参与反应,所以H+物质的量与原来相等=0.1mol所以溶液中氢离子物质的量浓度=0.1/(0.025+0.025)=2mol/L选A
硫酸的质量=100毫升*1.84克每毫升*98%=180.32克硫酸的量=180.32/98=1.84摩溶液的体积=100毫升=0.1升溶液的量浓度=1.84/0.1=18.4摩/升