抽水机把10立方米的水从矿井
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/05 15:31:17
解析,研究的是同一物体:2立方米水.给的单位是水的体积单位,知已知条件为体积,设为V.设质量为mkg,重力为GN,抽水机做功WJ,功率PW.根据密度公式.m=ρVG=mgW1=GH=mgH=ρVgHP
每分钟抽水3立方米,高度5m做功3*1000*1*9.8*5=147000J有效功率147000/60=2450
功率等于工作总量除以工作时间工作总量W为克服重力做功9m^3*1000kg/m^3*10N/kg*10m=9*10^5J工作时间是30*60=1800s所以功率P=W/t=500w
P实际=W/t=Gh/t=1kg/m^3*10N/kg*3.6m^3*10m/10*60s=3.6*10^5/600s=600W(瓦)机械效率=P实际/P总=0.75所以P总=P实际/0.75=600
水的质量m=ρV=3600kg所以做功W=mgh=360000J时间t=10min=600s所以有效功率P=W/t=600w所以电动机功率P1=P/η=1000w
因为W=P(功率)t(时间)而P=7000w(瓦),t=3600s(秒)所以W=7000w*3600s=25200000J(焦耳)而W=F(力)S(距离)且S=15m(米)所以可得F=W/S=2520
每分钟把2立方米的水提升出60米的矿井,所以每秒钟v就等于把2立方米的水提升60米/60=1米,而f=1(密度)*2(体积)*9.8=19.6,所以功率p=f*v=19.6*1=19.6千瓦
据n^=W有用/W总*100%=Gh/Pt*100%由题意得:G=n^Pt/h=80%*25000w*3600s/50m=1.44*10^6N据G=mg得m=G/g=1.44*10^6/10N/kg=
..水的密度1000kg/立方米每分钟水流的质量4.5X1000=4500千克水的重力G=mg=4500千克X10N/kg=45000NW=FS=45000NX50M=2250000JP=w/t=22
14台抽水机.设原来有水m,每小时每台抽水机抽水x,每小时渗进y,则列方程:m+8y=5·8x,m+3y=3·10x.两式想减得y=2x,m=24x,24x+2·2x=14·2x,
抽水机的效率=(G水h)/Pt=(p水V水gh)/(1500WX1800秒)=66.67%
抽水机每min要把5m^3水抽上10m高度才可以:W=Gh,P=W/t得:P=Gh/t,G=mg=ρVg=1000×5×10=50000N=50000N×10m/60s=8333.3W即:约8.33k
mgh=ww=5*10^6Jmg=pvg=1*10^3*10*10=10^5N水的密度p=1*10^3kg/m^3h=w/(mg)=50m再问:mgh=w??是什么?再答:抽水机就是对水做功,也就是克
w=mgh*t=4*1000*10*30*60
要是积水不留在井内,则抽水机必须在1分钟内(60秒)把2立方米(重2顿,即2000千克)的积水抽出.总做功:W=mgh=2000*10*60=1200000(J)则功率:P=W/T=1200000/6
抽水机每min要把5m^3水抽上10m高度才可以:W=Gh,P=W/t得:P=Gh/t,G=mg=ρVg=1000×5×10=50000N=50000N×10m/60s=8333.3W即:约8.33k
m=密度×体积=1000kg/m3×6m3=6000kgP=Gh/t=6000kg×10N/kg×20m÷60s=20000W
水增加的势能就等于抽水机做的功,再除以时间就是功率了.W=mgh=ρVgh=1×10³×10×10×6=6×10^5JP=W/t=6×10^5/60=1×10^4W
如果能量完全转化,不考虑机械效率和阻力(空气和管路)输出的能量5000x60=300kj电能转变为重力势能300000/(30x1000x10)=1m^3
W=Gh=mgh=ρvgh=50*1000*10*10=5000000J再问:可以细讲一下吗再答:W=FS在本题目中,用力至少是所有水的重,水的重等于水的质量乘以9.8或10(我取10了),而质量又等